Карабахскаянеправительственная организация «Центр гражданских инициатив»  (ЦГИ) провела круглый стол  на тему: «Проблемы бывших заключённых.Мониторинг пенитенциарных учреждений НКР».

Каксообщает корреспондент ИА REGNUM вСтепанакерте, в работе круглого столаприняли участие представители законодательной, исполнительной и судебной ветвейвласти НКР, руководители пенитенциарных учреждений, общественные деятели, правозащитники,журналисты и студенты. На мероприятии присутствовал также глава Степанакертского офиса Международного КомитетаКрасного Креста Томас Халье. Вёлкруглый стол директор ЦГИ Альберт Восканян, который рассказал о целях мероприятия,представил работу организации в пенитенциарной сфере и остановился на итогахмониторинга и, в частности, условиях содержания в Отделе исполненияуголовных наказаний  и СИЗО,расположенных в городе Шуши.

«Девизомнашей организации являются слова Черчилля «Тюрьма – это зеркало общества», –сказал Альберт Восканян. – Мы целиком разделяем данное мнение. Если хочешьузнать, что представляет собой то или иное государство, то надо посмотреть, кактам относятся к заключённым. В2003-2007 годы, с разрешения властей республики, мы проводили систематическиймониторинг пенитенциарных учреждений, обращая внимание насанитарно-гигиеническое состояние камер, медицинское обслуживание, организациюпитания и досуга, морально-психологическое и физическое состояние заключённых ит.д.  На основе анализа наблюдений иполученной в ходе посещения пенитенциарных учреждений информации ЦГИпредставлял отчёты в Совет Европы, ОБСЕ, Управление Верховного Комиссара ООН поправам человека, МККК, Международную амнистию, Международную тюремную реформу, Международныйкомитет против пыток, другим заинтересованным международным и правозащитныморганизациям ближнего и дальнего зарубежья, руководству и соответствующимструктурам НКР. После длительного перерыва мы обратились к президентуНКР Бако Саакяну с просьбой снова предоставить нам доступ в пенитенциарныеучреждения и получили «добро». Наряду с посещением пенитенциарных учреждений мыпроводим работу по реинтеграции бывших осуждённых в общество. В частности,пытаемся трудоустроить их, и уже есть конкретные результаты. Кроме того, психолог ЦГИ работает с группой родственников бывшихзаключённых, проводит индивидуальную психотерапию».

ДиректорЦГИ отметил существенную разницу в нынешних условияхсодержания в пенитенциарных учреждениях по сравнению с первым этапом мониторингав 2003-2007гг., подчеркнувпри этом, что в целом условия соответствуютевропейским стандартам. Вместе с тем Восканян отметил вклад ЦГИ в процессулучшения условий содержания осужденных и заключённых: за время мониторингаорганизация представила администрации пенитенциарных учреждений рядрекомендаций по устранению имеющихся недостатков, большинство которых быловыполнено.

АльбертВосканян также сообщил, что организация в своё обращалась к  руководству  НКР с тем, чтобы натерритории республики была отменена смертная казнь.

«Мы с удовлетворением восприняли Закон от 1августа 2003 года, отменяющий смертную казнь на территории нашей республики. У нас, в отличиеот некоторых республик, поступили совершенно грамотно, заменив срокприговорённых к высшей мере наказания на 15 лет. Кроме того, мы  не раз обращались в парламент республики спредложением  предоставить людям,отбывающим наказание, возможность участвовать в общереспубликанских выборах», – сказал он.

«Центромгражданских инициатив» было собрано для пенучреждений свыше 3000 книг, организованаподписка на периодические издания, для некоторых заключённых были приобретены дефицитныемедикаменты др.

Врамках работы с бывшими заключёнными «Центр гражданских инициатив» недавнопровёл  опросс целью выявления наиболее важных социальных, психологических и правовых  проблем, с которыми сталкивается бывшийзаключённый в обществе. На основе данного опроса был составлен планпрактической помощи бывшим заключённым и членам их семей.  О результатахопроса были  проинформированы ПолицияНКР, депутаты и другие заинтересованные лица, государственные и общественныеструктуры.

Входе круглого стола состоялись оживлённые дискуссии, были сделаны и конкретныепредложения. Участники круглого стола коснулись также условий содержаниязаключённых в пенитенциарных учреждениях других стран региона. В частности, главе Степанакертского офиса Международного КомитетаКрасного Креста Томасу Халье был задан вопрос относительноусловий содержания армянских военнопленных в Азербайджане. Ссылаясь на принципконфиденциальности, он ограничился ответом, что посредством МККК армянскиепленные поддерживают письменную связь с родственниками. Вместе с темпредставитель МККК отметил важность и полезность проведенного мероприятия ипоблагодарил его организаторов.