104 жизни удалось сохранить калужским медикам от онкоболезней в первом квартале 2015 года. Об этом, в частности, шла речь на открывшейся 22 мая в Обнинске (Калужская область) международной научно-практическая конференции «Репродуктивные технологии в онкологии». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Минздраве, в Калужской области сохранилась тенденция по сокращению смертности от новообразований. Между тем, рак по-прежнему чаще всего поражает органы пищеварения (37,5%), органы дыхания (17,8%), женские половые органы (8%) и молочные железы (7,3%).

Фото Александра Ульяненко.

Организаторами форума выступили Национальный медицинский исследовательский радиологический центр Минздрава России и Калужский благотворительный фонд «Возрождение». В числе участников конференции — онкологи из Москвы, Калуги, Обнинска, Санкт-Петербурга, Томска, Иванова, Казани, Твери, Новосибирска и ближнего зарубежья. Они обсудят российский и международный опыт сохранения и реабилитации детородной функции у онкологических больных, обменяются мениями по поводу результатов внедрения новых диагностических и лечебных методик, а также рассмотрят результаты применения инновационных лекарственных препаратов в данной сфере.

Обращаясь к коллегам, генеральный директор Национального медицинского исследовательского радиологического центра, член-корреспондент РАН, профессор Андрей Каприн отметил, что идея о возможности сохранения репродуктивной функции у онкологических пациентов впервые прозвучала именно в Обнинске, «в стенах старейшего
радиологического научного центра».

Профессор Каприн подчеркнул, что «хирургические вмешательства и негативное воздействие химиолучевой терапии на органы репродуктивной системы приводят к потере
фертильности, поэтому внедрение современных технологий сохранения и восстановления репродуктивной функции, а также органосохраняющие операции способствуют повышению качества жизни больных и являются чрезвычайно актуальными».