Главное в амурской области на конец рабочей недели: медведиразрывают могилы, Благовещенск любят больше Москвы, сотрудники детдома знаютсвои права, в Приамурье построят железнодорожный мост и газоперерабатывающийзавод. 

Прокуратура восстановила справедливость

Сотрудники детского дома в Зее, который был ликвидирован 13февраля 2015 года, добились окончательной выплаты среднемесячного заработка. Позакону, 42 работника учреждения должны были получать его в течение шестимесяцев, однако выплаты люди получили всего за четыре месяца, сообщает ИА«Амур.инфо».

Прокуратура Зейского района провела проверку и направила 42исковых заявления с требованием обязать министерство имущественных отношенийАмурской области выплатить работникам средний месячный заработок на периодтрудоустройства за пятый и шестой месяц с момента увольнения. Исковыетребования были удовлетворены в полном объеме.

Зею накроет железнодорожный мост

Строительство железнодорожного моста через Зею вСвободненском районе начнется в ближайшее время, и только в этом году «РЖД»вложит в этот проект порядка 5 миллиардов рублей, сообщают журналисты ГТРК «Амур».  Детали этого и еще нескольких инвестиционныхразработок обсудили исполняющий обязанности губернатора области АлександрКозлов и начальник Забайкальской железной дороги Валерий Фомин.

В этом году вложения в инфраструктуру и социальные объектыЗабЖД на территории области увеличены почти втрое: до 11 миллиардов рублей.Помимо моста на перегоне Арга – Михайло – Чесноковская значительные средствауйдут на реконструкцию Керакского тоннеля, который был проложен около веканазад.

В Приамурье построят газоперерабатывающий завод

Строительство объектов Амурского газоперерабатывающегозавода в 2015 году перейдет в активную стадию. Для обсуждения данного вопроса вПриамурье прибыли представители ОАО «Газпром», которые уже успели побеседоватьс руководством региона.

Как отмечают корреспонденты ИА «Амур.инфо» первый этапстроительства объекта должен был начаться еще в марте нынешнего года. Сейчасточные даты озвучивать не спешат. Известно лишь, что к данному моменту подготовленаконцепция проекта жилого посёлка, где будут жить работники будущего завода.

Амурский газоперерабатывающий завод (Амурский ГПЗ)планируется построить в Свободненском районе. Согласно данным региональногоправительства, потребность в строительных кадрах составит более 7 тысяччеловек. Только за период строительства планируется поступление налогов врегиональный и местные бюджеты в объёме около 6 миллиардов рублей. Ввод первыхмощностей ГПЗ планируется в 2018 году.

Москва не дотягивает до Благовещенска

Благовещенск обогнал Москву в рейтинге городов России. Попромежуточным итогам интернет-проекта «Город России-национальный выбор 2015» областнойцентр пока занимает 51-ое место из 83-х возможных, сообщает корреспондент ИА«Город».

Сейчас у амурской столицы около 2-х тысяч голосов. В товремя как у самого популярного города — Севастополя — 163 046. На самомпоследнем месте находится Махачкала, за нее проголосовало лишь 354 человека.

Примечательно, что в прошлом году столица Приамурья неподнялась выше 59-го места.

Медведь покушается на могилы

На новое кладбище Тынды повадился ходить медведь, которыйразрывает могилы. Специалисты управления по охране животного мира Амурскойобласти уже несколько ночей дежурят на погосте, пишет газета «БАМ».

Ранее жители поселка Могот на съезде с федеральнойавтомобильной дороги «Лена» в сторону населенного пункта также видели медведя.О встрече с косолапым сообщают и жители поселка Восточный. Зверь ходил поземельному участку жительницы улицы Олимпийской.

Недавно сигнал поступил из села Усть-Уркима Тындинскогорайона. Медведя видели на стойбище, который находится в нескольких километрахот села.

Напомним, 11 мая в районе очистных сооружений Тындымедведица напала на женщину. Сегодня 54-летняя Наталья Пастернак находится вАмурской областной клинической больницы.