В апреле 2015 года доверие жителей к правительству Литвы достигло давно не виданных высот – с марта по апрель доверие к Кабинету министров выросло на 7% и впервые с начала 1999 года число жителей, доверяющих исполнительной власти, превысило число жителей, придерживающихся иного мнения, сообщает сегодня, 22 мая, агентство ELTA, которое и заказало соответствующий опрос общественного мнения.

По словам политолога Мажвидаса Ястрамскиса, этот показатель необязательно показывает прекрасные результаты работы правительства в краткосрочной перспективе, и, вероятнее всего, связан с экономическим состоянием страны и международной ситуацией в области безопасности. 

В апреле правительству доверяло 50% опрошенных граждан, недоверие к команде премьера выразили 47% респондентов, у остальных 3% не было мнения. Несмотря на символическое изменение отношения, правительство занимает лишь 14 место в списке 20 учреждений, показал социологический опрос, проведенный компанией Baltijos tyrimai.

В апреле, как и в прошлом году, жители больше всего доверяли пожарным (87% доверяют, 10% не доверяют), Церкви (72% и 20%) и Институту президента (67% и 26%). Меньше всего доверия у жителей вызывает прокуратура (41% доверяют, 49% не доверяют), суды (38% и 56%) и Сейм (30% и 67%).