Следственный комитет России (СКР) по Санкт-Петербургуналожил арест на финансовые средства и имущество начальника ГУП «Петербургскийметрополитен» Владимира Гарюгина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями.Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, «арестованы принадлежащие подозреваемому В.Гарюгинуденежные средства в сумме более 31 млн рублей, крупные суммы денежных средств виностранной валюте, а также 3 земельных участка, расположенных в различныхрайонах Ленобласти, жилой дом, автомобиль Toyota Land Cruiser и 3 сберегательныхсертификата общей стоимостью 2,4 млн рублей». 

Напомним, уголовное дело в отношении Гарюгина было открыто вфеврале 2015 г.после проверки Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга. 

По версии следствия, глава петербургского метро и другиефигуранты дела в 2012 г.организовали схему, по которой, пользуясь своим служебным положением,«помогали» получить преимущества третьим компаниям при заключенииинвестиционных контрактов на строительство наземного вестибюля станции«Адмиралтейская». 

В результате бюджет города понес ущерб в сумме более 465 млнрублей.