Фото регионального штаба ОНФ в Калужской области

Порядка 384 многодетных семей, участвующих всоциальном проекте «Комплексная малоэтажная застройка в калужской пригороднойдеревне Яглово», который  реализуется вКалужской области, неоднократно обращались в органы власти с просьбойобеспечить инфраструктурой их  деревню.Сейчас многодетные семьи не могут подключиться к газу, водоснабжению ихозяйственно-бытовой канализации, кроме того, отсутствуют дороги к построеннымдомам. Между тем, как сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в региональномштабе Народного фронта в Калужской области, данный проект реализуется Фондомподдержки строительства доступного жилья в Калужской области и направлен напредоставление на льготных основаниях многодетным семьям земельных участков подиндивидуальное жилищное  строительство.

На жалобы новоселов на общем сходе жителей Ягловозаместитель директора Фонда Дмитрий Попов заявил, что средства в бюджет Фондане заложены и вода подведена пока точно не будет. Ранее, заместитель губернатораКалужской области Николай Полежаев в письме, датированном от 14 июля 2014 года,заверил новоселов, что в этой деревне инжирная инфраструктура будет обеспеченак 1 августа 2015 года. Впрочем, руководители Фонда оказались недоступны для комментариеви не смогли объяснить, когда, наконец, многодетные семьи будут обеспечены водой,газом, канализацией и нормальной дорогой. 

Директор Центра ОНФ по независимому мониторингуисполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаевсовместно с калужскими активистами Народного фронта на месте оценили условия вдеревне Яглово. Жители  крайне возмущенысложившейся ситуацией. Многие из них ютятся в съемном жилье, выплачиваюткредиты, взятые под нужды строительства, не имея при этом возможностизаселиться в свои уже построенные дома.

Ряд многодетных семей, несмотря на отсутствиечеловеческих условий и в связи с безвыходной ситуацией, все-таки переехали вЯглово на постоянное место жительство.

Дети вынуждены ходить в школу по неосвещенным в темноевремя суток дорогам, которые в непогоду превращаются в месиво из глины и грязи.Ближайшее учреждение здравоохранения расположено за несколько километров отЯглово, и чтобы обратиться за медицинской помощью, необходимо преодолетьпересеченную овражистую местность.

«Это не первое обращение со стороны многодетных семей– участников социальных проектов, связанных с индивидуальным жилымстроительством в регионе. К нам уже обращались представители 60 многодетных семей изЛюдинова и деревни Воскресенское. Исходя из этого обстоятельства, можноговорить о том, что проблема реализации подобных проектов в Калужской областиносит серьезный характер. В сложившейся ситуации региональное отделение ОНФ неможет оставаться безучастным и берет на контроль подведение всех коммуникаций вЯглово», — сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калужской областиАлексей Зеленев.

«Данная ситуация – это яркий пример некачественногоисполнения программы. Вроде бы людям дали землю, они начали строить жилье,живут там, а в итоге получается дискредитация государственной программы, котораянаправлена на повышение качества жизни многодетных семей. Мы считаем, чтогубернатору региона Анатолию Артамонову нужно обратить свое внимание насложившуюся проблему. Получается, что заместитель губернатора подписывалписьмо, в котором обещал гражданам, что еще в 2014 года всё будет запущено вэксплуатацию. Налицо обман большого количества людей региональной властью», –подчеркнул директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указовпрезидента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев.