Банк России ограничил действие лицензии «Росгосстраха» на осуществление страхования по ОСАГО. Соответствующее распоряжение Центробанка опубликовано во вторник, 26 мая, на сайте регулятора.

academic.ru
Банк России

Причина такого жесткого решения со стороны Центробанка в том, что по многочисленным заявлениям граждан «Росгосстрах» массово необоснованно отказывал автовладельцам в заключении договора ОСАГО и навязывал дополнительные услуги. Только с 1 апреля этого года на компанию пожаловались более 2 тысяч раз.

Ограничение лицензии на осуществление страхования по ОСАГО означает, что «Росгосстрах» не сможет выдавать новые полисы и вносить некоторые изменения в уже выданные. Но компания по-прежнему обязана принимать заявления о страховых случаях и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО.

«Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчёте страховой премии по ОСАГО. Решение вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России», — сказано в заявлении Центробанка.

«Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг носили массовый характер», — пояснил Банк России.

«Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключённым договорам ОСАГО. Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО», — подчеркнул регулятор.