Незаконное — под снос

Волгоград продолжает избавляться от незаконных объектов торговли. Рейды по сносу и демонтаж унезаконных киосков и павильонов набирают обороты все последние недели. Очередной совместный выезд состоялся в минувшую среду в Краснооктябрьском районе областного центра. По информации мэрии города, объектом инспекции стали две стихийные торговые площадки — по ул. им. 39-Гвардейской и ул. Штеменко. А днем ранее рейд прошёл в Дзержинском районе.

Как напомнил и. о. главы администрации Краснооктябрьского района Владимир Аксенов, все торговые павильоны в Волгограде должны размещаться согласно схеме, на которой для них специально выделены места. Но некоторые предприниматели игнорируют нормативно-правовую базу, размещая свои объекты там, где им вздумается. Такие «бизнесмены» и становятся объектами пристального внимания правоохранительных органов и районных властей. Владельцы подобных объектов незаконно используют городскую землю, электричество, не платят налоги в бюджет города, создают антисанитарию. В необходимости сноса уродливых ларьков убеждены местные жители, которым надоел беспорядок рядом с их домами.

Специалисты отмечают, что последнее время большинство владельцев незаконных киосков все же предпочитают уже после первого уведомления ликвидировать павильоны самостоятельно, не дожидаясь приезда спецтехники и приставов.

Всего с начала года в Краснооктябрьском районе города в принудительном порядке демонтирован 41 незаконно установленный объект торговли. В планах районной администрации — до конца июля текущего года снести еще 30 ларьков и павильонов, работающих без разрешительной документации и не входящих в официальную схему размещения торговых объектов.

Экологическичистый

В Волгоградской области природные парки осаливают новое направление по производству экологическичистой продукции. По информации регионального комитета природных ресурсов и экологии, например, в Чернышковском районе, в природном парке «Цимлянские пески» в этом году на площади 3 га высадили одну из самых популярных ягод лета— арбуз. Сладкий урожай, выращенныйна особо охраняемой природной территории, уже в сентябре смогут попробовать жители региона.

А в природном парке «Нижнехоперский» запущены в эксплуатацию две теплицы. В одной из них — площадью 90 квадратных метров, сотрудники парка выращивают томаты, в другой, на 15-ти квадратах— огурцы и болгарский перец. Рядом на 0,4 га высажен картофель, а еще на двух приусадебных участках— укроп, петрушкаи редис. Выращиваемая продукция покрывает потребности в овощах для сотни ребят полевой школы, которая проводится сотрудниками парка и специалистами по туризму ежегодно в июле. Школу обустраивают прямо на берегу Хопра, в дубовой роще. Дети отдыхают на протяжении трех смен, одновременно познавая основы и премудрости туристической деятельности.

Излишки овощной продукции поставляются жителям Волгограда и ближайших населенных пунктов. Кроме этого, сотрудники парка планируют возродить собственную пасеку и наладить производство товарного меда.

В сувенирной лавке природного парка «Щербаковский» в этом году появилась уникальная продукция из лозы, созданная специалистами парка. Плетеные вещи из природного материала — корзины, сухарницы, короба — уже пользуются большой популярностью, как среди местных жителей, так и туристов. Для развития нового направления на территории природного парка «Щербаковский» даже разбит специальный питомник по выращиванию лозы.

Юбиляр

Один их ведущих научных центров юга России, занимающий лидирующие позиции среди технических университетов страны, Волгоградский государственный технический университет отметил свой 85-й юбилей. За это время вуз подготовил свыше 120 тысяч выпускников. Здесь работают более 700 докторов и кандидатов наук, получают знания 15 тысяч студентов.

Университет поздравили с юбилеем представители региональной власти, руководители институтов РАН, крупных предприятий-партнеров, ректоры ведущих российских вузов, а также выпускники и студенты ВолГТУ. В торжественной обстановке 49 политехникам были вручены ведомственные награды: шести ученым присвоены звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и «Почетный работник науки и техники РФ», остальные награждены почетными грамотами и благодарностями Минобрнауки России. Кроме того, еще семь сотрудников вуза награждены знаком отличия «За вклад в развитие Волгоградского государственного технического университета».

Добавим, что за последние пять лет в волгоградском техуниверситете обладателями президентских грантов и стипендиатами стали 27 молодых ученых. Кроме того, вузу уже пятый раз подряд присуждается звание «Лучшая организация года» как победителю областного ежегодного конкурса в номинации «Наука».

Призы от олимпийской чемпионки

В Волгограде 27 мая стартовало открытое первенство Волгограда по легкой атлетике на призы двукратной Олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Спортивный праздник, приуроченный ко Дню защиты детей, продлится два дня.

В своем приветственном слове Елена Исинбаева поблагодарила за поддержку организаторов и участников мероприятия и выразила уверенность, что молодые легкоатлеты покажут высокие результаты, а сами соревнования пройдут в честной борьбе.

В числе участников первенства (а их свыше 500 человек) — гости из Ярославля, Казани, Челябинска, Саратова, других городов России.

Сводки

Сотрудники волгоградской полиции задержали подозреваемого в совершении серии хищений велосипедов. Им оказался ранее судимый 35-летний безработный из Волжского. Кражи он совершал с неохраняемых велопарковок в Центральном и Ворошиловском районах Волгограда в апреле текущегогода.

А буквальнонаднях на автомобильной парковке у одного из гипермаркетов в Советском районе 52-летний мужчина, отлучившись в магазин, обнаружил пропажу своего велосипеда, стоимостью свыше 10 тыс. рублей. У жительницы Центрального района из подъезда неизвестный похитил велосипед, повредив тросовый велозамок. В настоящее время сотрудники полиции разыскивают велосипедных воров.

Добавим, что заминувшие сутки в регионе было зарегистрировано 143 преступления, 95 из которых были раскрыты по горячим следам. Большая часть противоправный действий — это кражи чужого имущества (63 факта), в том числе, 12 краж были совершены из квартир и домов, хищения сотовых телефонов (10 преступлений). Десять преступников были задержаны.

На дорогах области произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали шесть человек.

В Волгограде заэтот день зарегистрировано 58 преступлений.