В 2003 году в культуре Хабаровского края продолжали укрепляться и развиваться положительные тенденции, наметившиеся в отрасли в связи с реализацией "Основных направлений культурной политики Хабаровского края на 2001-2005 годы", утвержденных постановлением главы администрации края в феврале 2001 года. Благодаря активной поддержке губернатора и Правительства края, органов местного самоуправления удалось остановить процесс закрытия государственных учреждений культуры и стабилизировать финансово-экономическое положение отрасли.

В настоящее время краевая сеть культуры насчитывает 6 театров, 2 концертные организации, 312 клубных учреждений, 335 библиотек, 14 музеев, 138 кинотеатров и киновидеоустановок, 47 детских школ искусств.

В краевом бюджете 2003 года совокупные расходы на реализацию культурной политики составили 4%, что выше в среднем по России почти в 2 раза. Учреждениями культуры края в 2003 году оказано платных услуг на сумму 64 млн. рублей, что превышает показатель 2002 года на 14,6 млн. рублей.

Продолжает динамично развиваться профессиональное искусство. Театрами и концертными организациями края поставлено 15 новых спектаклей, 98 концертных программ. Их собственные доходы составили более 26 млн. рублей. За два года работы в Хабаровском краевом цирке состоялось 17 программ, 500 представлений, которые посетило более 700 тыс. человек, дано 21 благотворительное представление для 27 тыс. зрителей из социально незащищенных слоев населения.

Благодаря приобретению Правительством края органа во вновь открытом после реставрации концертном зале краевой филармонии с большим успехом проходят концерты органной музыки.

Целевое выделение Правительством края в 2003 году 3,7 млн. рублей на организацию гастролей способствовали улучшению культурного обслуживания жителей городских и сельских районов края: из 19 районов было охвачено 16.

В крае возрождается киновидеопоказ: на 16 % увеличилось количество киновидеосеансов, на 31% зрителей, валовой сбор на 73%. В 2003 году были проведены капитальные ремонты и переоснащение современной звуковой аппаратурой "Долби" кинотеатров в городах Амурске, Николаевске-на-Амуре, селе Богородском Ульчского района. В настоящее время ведутся подготовительные работы по установке в городах Амурске, Бикине, Вяземском, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, поселках Комсомольского, Солнечного, Хабаровского, имени Лазо районов спутниковых антенн для приемки и показа премьерных отечественных фильмов. Активно восстанавливается киновидеопоказ на селе. Приобретено 9 комплектов видеопроекционной аппаратуры для Ванинского, Вяземского, Советско-Гаванского, Хабаровского, Охотского, Верхнебуреинского, Амурского, им.П.Осипенко, Николаевского, Бикинского районов.

Стабильно работают библиотеки края. Сегодня фактически каждый третий житель является читателем государственной библиотечной сети.

Фонды музеев увеличились на 15 тыс. экспонатов и в настоящее время составили 415 тыс. единиц хранения.

В фестивалях и праздниках международного, всероссийского, регионального и краевого значения, таких как: "Ритмы планеты", "Живая Русь", "Бубен дружбы", "Играй, гармонь хабаровская" и других в 2003 году приняло участие 326 творческих коллективов и более 5 тыс. участников художественной самодеятельности, что выше показателя 2002 года по коллективам на 16%, по участникам - на 15 %.

Продолжает укрепляться материально-техническая база учреждений культуры: отремонтированы Дальневосточный художественный музей, краевой театр кукол, краевой дом творческой интеллигенции, краевая библиотека для слепых, дополнительные помещения Дальневосточной государственной научной библиотеки. Ведется строительство краевого музея Амура.

Министерство культуры края активно взаимодействует с творческими союзами, общественными организациями, национально-культурными центрами в области развития литературы, искусства и народного творчества. В 2003 г. успешно проводились совместные театральные фестивали, художественные выставки, праздники, концерты, другие общественно значимые акции.

В числе мероприятий, приуроченных к празднованию 65-летия края в октябре 2003 года прошла Региональная выставка Союза художников Российской Федерации "Дальний Восток - IX", открытию которой предшествовали ремонтные работы выставочного зала Хабаровской краевой организации Союза художников РФ, на которые было выделено более 1,3 млн. руб. В выставке приняли участие 352 художника из 13 регионов России. Заметно активизировалась работа по укреплению и развитию взаимоотношений между министерством культуры края и муниципальными образованиями. Второй год при министерстве культуры действует Координационный совет руководителей муниципальных органов управления культуры, между министерством и главами муниципальных образований подписаны соглашения о совместной деятельности, способствующие формированию единой культурной политики в крае. В 2003 году отраслевые затраты краевого бюджета на совместные проекты с муниципальными учреждениями культуры составили 12 млн. рублей, что выше показателей прошлого года на полтора миллиона рублей.

5 декабря 2003 года впервые в крае отмечался краевой День работников культуры, учрежденный Постановлением Правительства Хабаровского края в ознаменование значительного вклада работников культуры края в сохранение и преумножение его духовного богатства, в развитие искусств и художественного народного творчества. Об этом пресс-центр Правительства Хабаровского края сообщил со ссылкой на министерство культуры края.