Федеральная миграционная служба разработала проект постановления правительства, которым предполагается упростить систему легализации для иностранных рабочих, прибывающих для строительства объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Согласно проекту, документы этих граждан будут рассматривать в более короткие сроки, а на мигрантов из визовых стран не будет распространяться система квотирования, сообщает 1 июня газета «Известия».

«Предусмотрена возможность при выдаче решений о въезде не учитывать распределение квоты на иностранных граждан и квоты на выдачу разрешений на работу», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Для такой категории иностранных работников предлагается сократить срок рассмотрения ходатайств о выдаче приглашений на въезд в Россию с 20 до 15 суток. Работодатель должен будет подать заявку на конкретного мигранта в ФСБ и ФМС, чтобы его проверили на предмет нарушений российского законодательства. Если иностранец по какой-то причине получил отказ в выдаче приглашения, то ФМС должно ему направить уведомление в течение двух, а не трёх суток, как сейчас. Это должно позволить работодателю оперативно запросить другого работника.

«Сейчас квоты не затрагивают жителей стран, с которыми у России есть безвизовый режим, потому что теперь они работают по трудовым патентам. Если квоты теперь не будут распространяться и на граждан других стран, то, скорее всего, подрядчики наймут строителей из Турции или Китая. Например, строителей, которые ранее возводили в Китае объекты для Олимпиады-2008, — отмечает экс-глава ФМС, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. — Такой подход будет правильным, потому что специалистов соответствующего уровня с опытом работы на таких объектах в России почти не осталось».