По итогам поездки Павла Астахова в Карачаево-Черкесию и по замечаниям, которые омбудсмен сделал по работе детского дома для детей-инвалидов «Забота», будут предприняты меры. Об этом заявил глава республики Рашид Темрезов.

Как сообщили ИА REGNUM 7 июля в пресс-службе главы и правительства региона, руководитель республики отметил, что выявленные в ходе проверки факты нарушений в организации работы руководителя детского дома для детей инвалидов, где «само название «Забота» призывает заботиться о детях», недопустимы. «Мы говорим о том, что мы много построили, много сделали в этом году. Но важно же еще поменять и отношение людей, начиная от санитарки и кончая руководителем учреждения. Взрослый человек может защитить свои права, а маленький ребенок, тем более инвалид, как он защитит свои права?» — приводит слова Темрезова РИА «Карачаево-Черкесия».

На своей странице в Instagram уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. написал, что глава Карачаево-Черкессии лично взял эти вопросы на контроль и выразил неудовлетворение работой Минтрудсоца республики. Астахов также напомнил, что в республике в настоящее время функционируют всего один детский дом, один Дом ребенка и один детдом-интернат для детей с умственной отсталостью «Забота».

Факты нарушений в организации работы руководителя детского дома для детей-инвалидов «Забота» в первую очередь, по словам Павла Астахова, стали возможными из-за незаинтересованности руководителя социального учреждения в качестве своей работы.

Отметив, что картина общего состояния дел в КЧР в сфере защиты прав детей достаточно позитивная, «здесь детей любят только потому, что они дети», Павел Астахов вручил главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову медаль за вклад в защиту законных прав и интересов детей «За заслуги в деле защиты детей».