При июльской норме выпадения осадков в 94 мм, в Москве за сутки выпало уже 110 мм, заявил корреспонденту ИА REGNUM специалист Гидрометцентра России Анатолий Цыганков. При этом, по словам синоптика, в этом году лето в Москве проходит без аномалий и погодный максимумов.

«Мы еще с 2010 года привыкли, что в Москве аномально жаркое лето, температура была выше нормы практически как в Европе. В этом году аномалии нет. Мы вернулись после многолетних аномалий к норме. Если взять статистику 30-летнюю, то у нас в этом году температура и осадки близки к норме, поэтому погода, которая сейчас в Москве, — она как раз нормальная для июля месяца», — пояснил Цыганков.

По его словам, за прошедшие сутки в городе зафиксировано небольшое превышение месячной нормы осадков. «Для июля месяца для Москвы положено 94 мм осадков. У нас, по сегодняшним данным, выпало 110 мм осадков. И по температуре: у нас 18,8 среднесуточная температура по норме. И последние ночи тоже, за счет того, что у нас выходные были жаркие, а также вчера жаркий воздух был, то показатель среднесуточной температуры был 21,3 градуса. То есть чуть выше, чем надо», — заявил он.

Цыганков добавил, что согласно прогнозам Гидрометцентра, сегодня, 28 июля, после обеда ожидается ливневый дождь, местами сильная гроза и порывистый ветер до 17 м/с. В ближайшую неделю погода в столице будет близка к норме, и пройдут кратковременные дожди.

По данным Гидрометцентра, осадков в городе не будет лишь в воскресенье 2 августа. «Сегодня еще теплый день, а дальше будет попрохладней. 29 июля днем будет температура 24−26 градусов тепла. На 30−31 июля максимальная температура днем будет фиксироваться до 25 градусов тепла. А вот 1 августа погода будет в пределах 24 градусов днем», — сообщил синоптик.

Напомним, вечером 27 июля в Москве прошел сильный ливень с грозой. В результате стихии в городе было повалено около 30 деревьев. Как сообщал источник в экстренных службах региона, в столичных аэропортах были задержаны 286 авиарейсов.