В Петербурге создана редакционная комиссия, которой предстоит уточнить формулировку вопроса референдума о возможной передаче в ведение РПЦ Исаакиевского собора и Храма Спаса-на-Крови. Как сегодня, 30 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, решение об этом приняла инициативная группа, собравшаяся в стенах парламента Санкт-Петербурга.

Участники заседания обсудили два варианта вопроса: согласны ли вы с передачей Исаакиевского собора РПЦ? и согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса «Исаакиевский собор» в ведение каких-либо религиозных организаций? В горизбирком решено подать обе формулировки.

Максим Резник отметил, что направлял письмо владыке с предложением поработать в работе комиссии, но ответа, как наверно и следовало ожидать, не получил.

Петербургские парламентарии — участники заседания припомнили, что на улице Боровой в Петербурге есть полуразрушенный храм. «На него почему-то РПЦ не претендует — речь идет только о больших и ухоженных храмах», — подчеркнул депутат Сергей Трохманенко.

Редакционной комиссии, в состав которой вошли председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник и глава Российского творческого Союза работников культуры Анатолий Константинов, предстоит отшлифовать и другие вопросы подачи заявки. «Раньше следующей недели не подадим», — подвел итоги заседания Максим Резник.

«Для творческого союза работников культуры принципиально, кому будут принадлежать здания, ведь за одними проблемами возникнут другие, — подчеркнул Анатолий Константинов. — Ни в коем случае нельзя допустить сокращение культурного наследия!»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в интернете продолжается сбор подписей под петицией с требованием не допустить передачу Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови в ведение РПЦ. К 30 июля под ней поставили свои подписи 7 281 человек.

Авторы петиции опасаются, что передача музеев-памятников в ведение РПЦ приведет к негативным последствиям.

«Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии.

Будет полностью ликвидирована образовательная и просветительская составляющая (вряд ли РПЦ будет проводить экскурсии, организовывать разнообразные выставки и концерты классической музыки).

Исаакиевский собор также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно храм посещают более трех миллионов туристов из разных стран. Музей является третьим по посещаемости в Санкт-Петербурге», — говорится в петиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутаты Законодательного собрания Максим Резник и Вячеслав Нотяг, а также Российский союз деятелей культуры инициировали проведение референдума в связи с передачи Исаакия РПЦ. Документы переданы в горизбирком, сегодня в петербургском парламенте состоится заседание комиссии по науке, культуре и образованию с обсуждением ситуации. На комиссию приглашены представители петербургской епархии.

Вячеслав Нотяг также направил патриарху Кириллу письмо с описанием действий назначенного в марте 2014 года нового руководителя петербургской митрополии — митрополита Варсонофия. «Прошу Вас оценить деятельность митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, которая, на мой взгляд, целенаправленно ведет к расколу взаимоотношений между Русской православной церковью и верующими жителями Санкт-Петербурга», — говорится в письме.

Напомним, с инициативой о передаче собора в безвозмездное пользование РПЦ к губернатору обратилась Санкт-Петербургская епархия. После появилась неподтвержденная информация о возможной передаче церкви и Спаса-на-Крови. Директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», в который входят оба храма, градозащитники, многие общественные деятели выступили резко против подобных перемен.