Движение на главной трассе Крыма встало из-за ремонта дороги на участке Симферополь—Феодосия, её ремонтируют в нескольких местах. Из двух полос, дорожные рабочие работают только на одной, но по второй при этом встречный разъезд затруднён, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

пресс-служба правительства Крыма
Схема объезда на трассе Симферополь — Феодосия на период проведения ремонтных работ.

Дорожные рабочие пытаются регулировать движение на оставшейся полосе, экипажей ДПС в местах ремонта трассы нет. «Взбесившись, водители, простояв в одном только заторе около часа, едут прямо по только что положенному асфальту», — пишут «Аргументы недели. Крым».

Правительство Крыма разработало схему объезда ремонтируемых участков керченской трассы. Для грузовых транспортных средств в направлении Симферополя. Феодосия—Владиславовка (по маршруту Е-97) — Нижнегорский—Красногвардейское—Октябрьское—Симферополь. Для грузовых транспортных средств в направлении Феодосии: Симферополь—Октябрьское—Красногвардейское—Нижнегорский—Владиславовка (по маршруту Е-97) — Феодосия. Для легковых автомобилей в направлении Симферополя: Феодосия—Владиславовка (по маршруту Е-97) — Нижнегорский—Красногвардейское—Октябрьское—Симферополь. Для легковых автомобилей в направлении Феодосии: Симферополь—Октябрьское—Найдёновка—Садовое—Желябовка—Владиславовка (по маршруту Е-97) — Феодосия. Объезд увеличивает путь в Керчь на 40—80 километров, поэтому не пользуется популярностью у водителей.

С 1 августа главную транспортную артерию Крыма перекроют для большегрузных и транзитных транспортных средств и объезд станет единственным выходом. Доступной дорога останется для маршрутных автобусов. В объезд будут направлять экскурсионные и нерегулярные перевозки пассажиров. В связи с этим туроператоры обратились к министру курортов и туризма Крыма Сергею Стрельбицкому с предложением перенести сроки проведения реконструкции трассы на конец курортного сезона. В противном случае, поясняют они, туристы будут отказываться от посещения восточного побережья и от экскурсионных туров, что крайне негативно отразится на проведении сезона-2015.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что сроки ремонта трассы переносить не будут, поскольку на эти цели выделен большой объем средств, которые необходимо освоить до осенних дождей.