Очередь дошколят закроют

1 тыс. 226 новых мест для дошколят откроют в детских садах Ростовской области до конца текущего года. Из средств регионального бюджета на эти цели предусмотрено свыше 26,5 млн рублей. Это позволит практически полностью ликвидировать очередь среди детей от трех до семи лет.

По данным пресс-службы губернатора, три дошкольных учреждения примут малышей города Шахты уже в День знаний, 1 сентября. Сейчас осталось завезти мебель, спортинвентарь, музыкальную аппаратуру. Кроме того, для малышей откроют двери детские сады в Волгодонске, поселке Шолоховский Белокалитвинского района, Аксае, Таганроге.

Новое кладбище

Чиновники администрации Ростова-на-Дону наконец-то выбрали место, где будет расположено новое кладбище. Как передает ГТРК «Дон-ТР», администрация приобрела участок в 80 гектаров в Мясниковском районе. Этой территории должно хватить на 16 лет. Находиться новое место для захоронений будет в 12 километрах от областного центра.

Сейчас здесь проводится комплекс необходимых работ по благоустройству местности, к кладбищу будет проложена новая трасса, так как пока туда можно проехать только через населенный пункт.

Напомним, что решение перенести ростовское кладбище было принято еще в 2014 году. Это вынужденная мера связана с тем, что самое большое в Европе Северное кладбище Ростова переполнено. Городские чиновники хотели создать Восточное городское кладбище на северо-восточной окраине Ростова. Для его организации был даже выделен участок площадью 10 га на землях бывшего совхоза «Декоративные культуры». Но около 3 тыс. жителей микрорайона «Ростовское море» собрали подписи против этого строительства. 25 февраля 2014 губернатор официально запретил строительство здесь нового кладбища.

Полицейский-вымогатель пойдет под суд

Служители Фемиды вынесут приговор бывшему полицейскому, который вымогал 3,5 млн рублей за невозбуждение уголовного дела. Ему вменяется покушение на мошенничество. Уголовное дело теперь уже в отношении экс-сотрудника полиции направлено в Кировский районный суд Ростова-на-Дону.

По информации следствия, помощник оперативного дежурного отдела полиции по предварительному сговору со старшим оперуполномоченным уголовного розыска предложили двум местным жителям передать денежные средства в указанной сумме. Граждане обратились в управление ФСБ России по Ростовской области, после чего обвиняемый был задержан правоохранителями в момент передачи ему денег.

Подпольные ГСМ на Украину

С начала текущего года на территории Ростовской области демонтировано более 20 трубопроводов, общая протяженность которых составила свыше 5 км. Так, был пресечен незаконный вывоз на территорию Украины около 100 тонн горюче-смазочных материалов.

Накануне донские пограничники вновь пресекли канал перекачки топлива на территорию сопредельного государства. На Украину топливо поступало из города Гуково.

«Оборудование для закачки топлива размещалось в 800 метрах от российско-украинской границы в нежилом огороженном строении на западной окраине города. На территории базы, на глубине до восьми метров обнаружено два пластиковых трубопровода с признаками перекачки ГСМ, один из которых уходит в направлении границы. Большой размер трубопроводов свидетельствует о значительных объемах незаконно перемещаемого через границу дизельного топлива», — отметили в пресс-службе ПУ ФСБ России по Ростовской области.

Небывалый зной

Штормовое предупреждение о надвигающей жаре передали накануне сотрудники МЧС России по региону. По данным ведомства, 31 июля и 1 августа жителей области ждут аномально знойные деньки. В дневные часы столбики термометров поднимутся до 42-х градусов.

В связи с этим, спасатели настоятельно рекомендуют ограничить время пребывания на улице, выходить в головном уборе белого цвета и захватить с собою прохладную воду. Возможно, жара спадет в воскресенье, но не намного.

День города с размахом

Ростов-на-Дону уже готовится отметить 266-у годовщину со дня основания донской столицы. Празднества состоятся 19 сентября. Как рассказали в горадминистрации, с днем рождения областной центр поздравят Баста и «Хор Турецкого». Выбор на этих артистов пал после голосования жителей города.

В голосовании приняли участие около 1 тыс. человек, которые называли как отечественных, так и зарубежных исполнителей. Увидеть выступление звезд можно будет на Театральной площади.

Волонтеры к ЧМ-2018

Около 1 тыс. ростовчан будут работать в качестве волонтеров во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как уточнили в донском правительстве, это будут добровольцы информационно-туристического направления и волонтеры фестиваля болельщиков. Перед этим они пройдут необходимое обучение. Программа подготовки волонтеров будет известна в сентябре, к концу года будут определены центры подготовки, а непосредственный набор начнется в апреле 2016 года.

Напомним, что «RostovArena» в Ростове-на-Дону примет пять матчей ЧМ-2018: 20 июня донская столица примет встречу соперников российской сборной по выходу из группы, а 17, 23 и 26 июня — матчи группового этапа. 2 июля на «RostovArena» состоится игра 1/8 финала.