В Общественной палате РФ 30 июля прошло закрытое заседание с участием представителей банков и операторов сотовой связи, на котором обсуждалась инициатива по введению лимита по числу мобильных номеров и SIM-карт, оформленных на одного человека, пишет газета «Известия» со ссылкой на участника проекта Общественной палаты «Перспектива» Дениса Калугина.

По его словам, предварительно решено, что каждый гражданин РФ может приобрести не более 10 номеров в сумме по всем операторам сотовой связи. Для мониторинга количества у физических лиц телефонных номеров предлагается создать единую систему. Целью инициативы, предложенной Ассоциацией российских банков (АРБ), является исключение мошеннического вывода денег через счета сотовых операторов.

Банкиры утверждают, что в настоящее время наблюдается настоящий всплеск такого способа обналичивания денежных средств. Так, только за июнь и июль мошенники украли с карт клиентов крупных банков несколько сотен миллионов рублей, а за год потери банков могут составить миллиарды рублей.

Президент АРБ Гарегин Тосунян заявил изданию, что считает разумным ограничение в 10 номеров. Он отметил, что это временное решение проблем — мошенники просто будут регистрировать по 10 СИМ-карт на подставных лиц. Он предложил также сформировать постоянно действующую рабочую группу и провести всеобъемлющую ревизию законодательства и технологической базы взаимодействия граждан и банков через третьи стороны.

В Центробанке от комментариев отказались. В Росфинмониторинге, Минфине и МВД на запрос издания не ответили, а Минкомсвязи и Минэкономразвития выступили против инициативы.