В Приморском крае назрела проблема невыплаты отпускных работникам различных сфер: задолженность исчисляется десятками миллионов рублей. На некоторых региональных предприятиях сотрудники не могут также добиться и погашения задолженности по заработной плате, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федерации профсоюзов Приморского края.

Согласно мониторингу ситуации на региональном рынке труда по состоянию на 3 августа 2015 года, перед работниками общеобразовательных учреждений Черниговского района Приморья накопилась задолженность по отпускным за июнь и июль в размере более 17 миллионов рублей. В Дальнереченском районе — свыше 10 миллионов рублей. Помимо этого в данных учреждениях до сих пор не выплачена зарплата за июнь и аванс за июль.

В Дальнегорском городском округе учителя не получают отпускные со второй половины июля. Невыплаченной остается и заработная плата (аванс) за первую половину июля.

Кредиторская задолженность по выплате за книгоиздание, а также по выплате командировочных расходов на курсы повышения квалификации с 2006 года образовалась перед педагогическим персоналом учреждений Красноармейского муниципального района. Она составляет более 4,5 миллионов рублей.

Отпускные также не выплачиваются и краевым деятелям культуры. Так, с 15 июля без денег отдыхают сотрудники ГАУК «Приморская краевая филармония», с 29 июня — ГАУК «Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького». В КГАУК «Приморский Театр оперы и балета» люди не видели заработную плату за июнь, аванс за июль. Не в полном объеме выплачены отпускные за июнь и июль.

Работникам АО «ГМК «Дальполиметалл» в Дальнегорске в июле в качестве зарплаты выдали по 15 тысяч рублей на человека. Общая сумма задолженности: 6,5 миллионов рублей. На еще одном предприятии Дальнегорска ЗАО «ГХК БОР» задолженность по заработной плате (авансам) перед работниками накопилась в размере почти 21,7 миллионов рублей.

«Медленно погашается полугодовая задолженность по заработной плате перед работниками Центрального автомобильного ремонтного завода в Уссурийском городском округе. На прошедшей неделе выданы деньги за февраль, остается долг за март-июль», — добавляют в профсоюзе.

В последний раз администрация Приморского края докладывала о перечислении субвенции на выплату отпускных работникам общеобразовательных учреждений в конце мая. Тогда региональный департамент финансов выделил 679 миллионов рублей. Всего же на выплату отпускных и зарплат педагогам в бюджете заложено 8,3 миллиарда рублей. Тем не менее, по словам директора департамента финансов Татьяны Казанцевой, краевая субвенция зачастую не доходит до истинного получателя: она расходуется на зарплату обслуживающего персонала образовательных учреждений.

На отправленный две недели запрос корреспондента ИА REGNUM специалисту пресс-службы администрации Приморского края, ответа до сих пор не поступило.