Более двух тысяч мигрантов умерли в этом году в Средиземном море, пытаясь добраться до европейских берегов. Такие данные приводит Международная организация по миграции. За этот же период 2014 года 1607 человек погибли. На протяжении всего 2014 года погибли 3279 мигрантов.

Vito Manzari

Как и в 2014 году, большинство смертей произошло именно в Сицилийском проливе, маршруте, который используют беженцы при переправе из Ливии в Италию, «использование самодельных, лодок, которые торговцы набивают до отказа людьми, увеличивает количество трагедий», — отмечается в заявлении Международной организации по миграции. И хотя Италия и Греция зафиксировали почти одинаковые по численности потоки мигрантов, соответственно 97 000 и 90 500 прибывших, смертность очень отличается, — отмечает МОМ: примерно 1.930 человек погибли, пытаясь попасть в Италию и только 60 из тех, которые направлялись в Грецию. В дополнение прибавим еще 19 человек, которые погибли на прошлой неделе у берегов Сицилии.

«Это неприемлемо, что в XXI веке люди, спасающиеся от войны, преследования, бедности и истощения земли, должны вот так страдать в своих странах, не говоря о том, что им приходится переносить во время этих ужасных поездок, а затем умирать у самых ворот Европы», — заявил генеральный директор МОМ Уильям Лейси Свинг. Несмотря на эти трагедии, МОМ признала «чрезвычайные усилия военно-морских сил в Средиземном море, которые продолжают спасать жизни каждый день».

На сегодняшний день 188.000 мигрантов-беженцев из стран Африки было спасено в Средиземном море, и, согласно данным организации, в ближайшее время эта цифра превысит 200 000 человек.