salute.diariodelweb.it
Лекарство.

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Ольга Епифанова просит Минздрав обязать регионы сообщать пациентам о том, что детям до трех лет полагаются бесплатные лекарства. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 августа, соответствующий запрос парламентарий направила главе Минздрава Веронике Скворцовой.

«Сегодня многие россияне не знают о мерах социальной поддержки, предусмотренных государством», — утверждает Епифанова. Она отметила, что к ней часто обращаются родители детей, которые жалуются на то, что в поликлиниках и больницах педиатры не сообщают родителям об их правах и о названиях препаратов, которые можно выписать по бесплатному рецепту.

«Бывают и такие случаи, когда родители спрашивают о существующих мерах социальной поддержки, а их вводят в заблуждение, что таких не предусмотрено. Эту ситуацию нужно в корне менять», — заявила Епифанова.

В кризис такие ощутимые бюджетные расходы для российской власти крайне невыгодны, говорит депутат. «Но раз закон действует, почему о нем не должны знать люди, для которых он написан?» — сказала парламентарий.

В качестве обеспечивающей меры Епифанова предлагает размещать соответствующую информацию на информационных стендах и в кабинетах педиатров в медицинских учреждениях.

Отметим, что согласно федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», регионы самостоятельно определяют и утверждают перечень бесплатных препаратов для детей до трех лет и до шести — для детей из многодетных семей.