В ходе беспорядков в американском городе Фергюссоне, которые произошли в годовщину убийства полицейским 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, арестовано в общей сложности 57 человек. Такие данные озвучили в офисе прокурора США по Восточному округу штата Миссури, передаёт телеканал RT.

wordpress.com
В ходе беспорядков в американском городе Фергюссоне.

Как сообщается, в отделении полиции задержанным выдают повестки в суд по делу об административном правонарушении, после чего освобождают из-под стражи.

Ранее стало, что среди задержанных есть известные активисты-афроамериканцыДерей Макессон и Джонетта Элзи. Также сообщалось об аресте интеллектуальных лидеров афроамериканского движения за гражданские права — баптистского пастора, учёного и богослова Осагиефо Ухура Секу, а также философа и активиста Корнела Уэста.

Напомним, в минувшее воскресенье, 9 августа, в Фергюсоне прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие несколько сотен человек. Как сообщили в полицейском управлении округа Сент-Луис, в ходе ночных протестов произошла стрельба, в результате которой получил ранение по меньшей мере один демонстрант.

Глава округа Сент-Луис в штате Миссури Стивен Стенджер в связи с беспорядкамиобъявил режим чрезвычайного положения.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 августа 2014 года в Фергюсоне 18-летний Майкл Браун был застрелен после того, как отказался подчиниться требованиям полиции. Несмотря на то, что подросток был без оружия, полицейский Даррен Уилсон выстрелил в него шесть раз, нанеся огнестрельные ранения в руку и голову. Произошедшее вызвало протесты и массовые беспорядки в городе, продолжавшиеся несколько недель.

В конце ноября в городе начались массовые протесты после вынесения присяжными оправдательного приговора Уилсону. Протестующие подожгли несколько зданий, а также множество автомобилей, в том числе полицейских, пострадали 14 человек, из них двое получили огнестрельные ранения. Волна протеста прокатилась по целому ряду городов США, в том числе Нью-Йорку, Чикаго, Сиэтлу, Бостонеу, Лос-Анджелесу.