На карте вузов России Министерства образования РФ показано, что и в Севастополе, и на всей территории полуострова Крым нет ни одного высшего учебного заведения.

kartavuzov.ru
Карта ВУЗов России министерства образования.

Эта карта вузов позиционируется министерством как навигатор для абитуриентов. Таким образом, согласно данным, опубликованным на карте вузов, поступающие в Крыму лишены возможности получать высшее образование на полуострове. Зато у соседних городов в Ростовской области, Краснодарском крае и Адыгее указаны институты и университеты по 7,8, 9, 29 и 36 штук.

Однако, по информации на сайте «ПроВУЗ.ру», в Севастополе насчитывается 6 высших учебных заведений: Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Крымский филиал Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, представительство в Крыму Московского финансово-промышленного университета"Синергия», Севастопольский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Академия труда и социальных отношений — Институт экономики и права.

В Симферополе находится 2 вуза: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия МНЭПУ» и Региональный Финансово-Экономический Институт.

Отметим, что в каталоге вузов на том же сайте Министерства образования РФ в Республике Крым есть 4 вуза.