Трагедия, произошедшая в Новороссийске, где в больнице села Мысхако на днях умер трехмесячный ребенок, вызвала широкий общественный резонанс. Как сообщили ИА REGNUM в Центральном совете Ассоциации родительских комитетов и сообществ 14 августа, родительская общественность требует расследования трагического случая.

Родители малыша уже обратились в прокуратуру. Согласно справке о смерти, ребенок умер в результате черепно-мозговой травмы (контакт с тупым предметом). Как считают родители, мальчика в больнице уронили.

Кроме того, отметили в ассоциации, вызывает сомнение обоснованность изъятия детей из семьи (6 августа вместе с трехмесячным мальчиком у Т. отобрали еще и трехлетнюю дочь). Со слов родителей, с тех пор как отец семейства потерял работу, социальные службы стали предъявлять претензии, что в холодильнике недостаточно продуктов, семья не платит за квартиру, в доме не убрано. Однако, по сообщению службы милосердия «Благостыня», на попечении которого находилась семья, родители не пьют, в доме скромно, но чисто.

Добавим, что согласно статье 77 Семейного кодекса РФ дети могут быть отобраны из семьи только в случае угрозы их жизни или здоровью, которая в данном случае не наблюдается. Кроме того, сами родители являются сиротами, социально не защищёнными членами общества.

В ассоциации также рассказали, что накануне смерти ребенка должны были вернуть в семью, но так как у матери не оказалось справки о том, что отец ребенка устроился на работу, мальчика не отдали. На следующий день мальчик погиб. Сегодня состоялись его похороны.

Связаться с родителями малыша корреспонденту ИА REGNUM пока не удалось, их телефоны не отвечают.

Как сообщало ИА REGNUM, по факту смерти трехмесячного мальчика было возбуждено и расследуется уголовное дело. Органы следствия намерены дать юридическую оценку действий как медицинских работников, оказывавших малолетнему пациенту медицинскую помощь, так и действиям родителей.

Напомним, мальчик попал в больницу 6 августа, в тот день, когда был изъят органами опеки из семьи. 12 августа состояние здоровья ребенка резко ухудшилось. Реанимационные мероприятия должного эффекта не возымели: несмотря на оказанную медицинскую помощь, спасти жизнь мальчика не удалось.