Роскомадзор теперь будет проверять интернет-компании на факт хранения информации о приеме, передаче, доставке письменных, голосовых сообщений, изображений и звуков. Проверки будут касаться организаций, которые зарегистрированы как компании, занимающиеся распространением информации, например, социальные сети, мессенджеры, почтовые сервисы.

imgur.com
Прорвал сетку.

Также Роскомнадзор может поинтересоваться списком зарегистрированных пользователей на сервисе. Предупреждать интернет-компанию о проверке будут за 24 часа, кроме тех случаев, когда уполномоченный орган считает, что организацию необходимо проверить без предварительного оповещения, пишут «Известия».

ИА REGNUM напоминает, что 1 августа в силу вступили правки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи» и в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этому закону, блогер с числом посетителей от 3 тыс. в день обязан соблюдать некоторые ограничения, аналогичные правилам СМИ. Помимо этого, теперь введены требования для сайтов и других компаний в интернете, занимающихся приемом, доставкой, передачей информацией.

В специальный реестр уже внесены такие площадки, как «ВКонтакте», сервисы «Яндекса», Mail.Ru Group, а интернет-сервисы Facebook, Gmail, Twitter так и не зарегистрировались в России как организации — распространители информации, несмотря на то что Роскомнадзор направил в компании соответствующие уведомления.