Общемировая численность дальневосточного леопарда по данным за 2014 год составляет не менее 80 особей. Такие данные о примерной численности дальневосточного леопарда впервые представили ученые национального парка «Земля леопарда» и Пекинского университета, проанализировав данные фотомониторинга дальневосточного леопарда в России и КНР, сообщили в Минприроды РФ.

Keven Law
Молодой дальневосточный леопард.

Ранее российские ученые располагали данными, полученными исключительно на территории страны. Согласно результатам фотомониторинга и зимнего маршрутного учета леопарда 2015 года в России обитает около 70 этих хищников. При этом рост популяции и близость границы с Китаем давали основания полагать, что часть редких кошек переселилась за пределы России, однако до недавнего времени данные о численности леопарда в Китае были неизвестны.

«Безусловно, то, что общемировая численность дальневосточного леопарда оказалась выше — прекрасная новость, — отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. — Появление леопарда в Китае — результат многолетней работы российских специалистов, теперь мы надеемся, что китайские коллеги поддержат наше начинание, и уже силами двух государств мы сможем вывести популяцию дальневосточного леопарда в дикой природе на стабильный уровень».

Напомним, как сообщали ИА REGNUM, по данным на ма1 2015 года численность популяции дальневосточного леопарда, по предварительным данным учета, составляла 60−70 особей, при этом только на территории нацпарка «Земля Леопарда» на фотоловушках было зафиксировано 57 особей. Учет численности популяции леопарда проводился специалистами нацпарка «Земля леопарда», который был создан в Приморском крае 5 апреля 2012 года с главной целью — сохранить и восстановить популяцию уникальной пятнистой кошки — дальневосточного леопарда.