redov.ru
Цвет и музыка.

В Москве могут появится светофоры с музыкальным сигналом. Как 18 августа корреспонденту ИА REGNUM заявил глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов, соответствующий вопрос депутаты рассмотрят после начала осенней сессии.

По мнению Герасимова, не исключено, что мелодия к «зеленому свету» светофора, вместо стандартного звукового сигнала к переходу, будет приятней для уха пешеходов. «Мы рассматриваем каждый вопрос, который к нам поступает, — пояснил он появление проекта. — И тут можно рассмотреть те звуковые предложения, которые есть. Может быть, будет комфортней, и этот музыкальный сигнал будет восприниматься людьми значительно приятней. Почему бы и нет? В разных больших городах, разные сигналы», — пояснил он.

По словам парламентария, в данном вопросе депутаты полностью доверятся мнению москвичей. И хотя он не считает, что смена сигналов в светофорах является первоочередной задачей для города, предпочитает подробно ознакомиться с предложениями и пожеланиями жителей. «По клаксонам и сигналам есть разные мнения и понимания какими должны быть звуковые сигналы. Сегодня они достаточно резкие, и я понимаю почему они такие, — потому что они привлекают активное внимание к себе. Но могут быть сигналы не менее привлекательные, но, скажем, более мелодичные. Вариантов может быть очень много», — подчеркнул Герасимов. «Здесь как люди решат, так и должно быть», — резюмировал он.

Напомним, что несколько лет назад, в рамках городской программы по повышению безопасности на дорогах, светофоры Москвы начали оснащать звуко-вибрационными модулями для информирования слабослышащих и маломобильных жителей. В процессе обсуждения нововведения рассматривался и вопрос более мелодичного оповещения, однако в мэрии остановились на резком звуковом сигнале.