Впервые к началу учебного года в детских садах Липецка осталось значительное количество мест для самых востребованных возрастных категорий — в связи с этим в областном центре началась третья волна набора дошкольников. Как передает корреспондент ИА REGNUM, руководитель департамента образования Евгений Павлов на брифинге 17 августа рассказал, что детей от двух до трех лет ждут в 13 садах.

Всего в детские сады и дошкольные группы при школах в Липецке направлены 6600 детей. В летний период комплектования выдано на 1300 направлений больше, чем за аналогичный период 2014 года. За счет введения в строй отреставрированного корпуса детского сада № 14 ликвидирована очередь детей старше трех лет в микрорайоне Сокол. Однако проблема до конца не решена в районах Сселок, Опытной станции, Сырского Рудника, проспекта Победы и в новых микрорайонах — там своего места ждут 2840 детей двух-трех лет, 156 — трех-четырех лет и 22 ребенка четырех-пяти лет.

С 2014 по 2015 годы были введены в эксплуатацию после реконструкции сады №№ 2, 14, 30, 40, еще семь дополнительных групп открыли в пяти дошкольных учреждениях и 14 дошкольных групп — в дополнительном здании школы № 29. В настоящее время ведется работа по созданию дополнительных групп в детских садах №№ 8, 25, 96. Продолжается строительство детсадов в микрорайонах № 32 и 33, в Елецком микрорайоне.

И в первую, и во вторую половину дня работают группы кратковременного пребывания в девяти детских садах. В пресс-службе мэрии пояснили, что при зачислении ребенка в группу кратковременного пребывания очередь в детский сад за ним сохраняется. Группы для детей до двух лет работают в восьми детских садах. Евгений Павлов также заявил о готовности Липецка поддержать федеральный центр, если новым приоритетом в России станет обеспечение местами в детских садах детей от шести месяцев.