Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова попросили помочь с жильем бывшему солдату-срочнику, инвалиду из Алтайского края Олегу Лудину. Письмо в его адрес написал и отправил алтайский общественник, руководитель межрегионального профсоюза «Сибирская солидарность» Андрей Маевич.

Лудин Олег Александрович, фото из соцсетей

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM автор письма, поводом для обращения именно к президенту Чечни послужило не только то, что бывший алтайский военный в 2001 году с частью выполнял боевые задачи в Чеченской Республике и получил серьезное ранение, но и личное знакомство с отцом Рамзана Кадырова.

«С отцом — Ахматом-Хаджи — я случайно познакомился в аэропорту города Грозный в августе 1996 года. В статусе руководителя делегации Алтайского края по доставке гуманитарной помощи я рассказал ему о своей миссии по обмену пленных военнослужащих. Тогда отец Рамзана сказал, что я смелый человек и если будет нужна его помощь, он всегда поможет и поддержит», — пояснил Андрей Маевич.

По его словам, Олегу Лудину — инвалиду Внутренних войск МВД РФ — никто не помог в Алтайском крае с жильем. В настоящее время инвалид, его жена и двое детей (Артем — 9 лет, Родион — 4 года) проживают в Павловске. Трехкомнатную квартиру они делят с мамой Олега Лудина, старшим братом и его семьей, а также сестрой и ее ребенком.

«Мне очень хочется помочь Олегу — бывшему солдату-срочнику, настоящему герою, защитнику Отечества. Он заслужил маленькое семейное счастье! Этим счастьем будет дом в районном поселке Павловск Алтайского края», — отмечает Андрей Маевич.

Из письма Андрея Маевича Рамзану Кадырову:

Лудин Олег Александрович 26.08.1981 года рождения. Служил в Кабардино-Балкарии в городе Нальчике-20 (Внутренние войска МВД РФ, разведывательная рота) в должности разведчика-пулемётчика. 20 февраля 2001 года получил огнестрельное осколочное ранение и перелом правой бедренной кости с дефектом костной и мягких тканей. Ранение получено в бою, в результате выполнения служебно-боевой задачи в Чеченской Республике в городе Грозный.

С 24.02.2001 по 9.01.2002 г. находился на излечении: Северный, Моздок, Волгоградский гарнизонный госпиталь. Военные врачи делали все возможное, чтобы спасти жизнь солдату, при этом пришлось ампутировать ногу. Стал инвалидом в 21 год. (Справка МСЭ выдана 15.05.03 г. бессрочно). Протезирование, видимо, невозможно.

Награждён орденом Мужества.

По словам Андрея Маевича, отдельный дом (усадьба) с огородом стоит там, в Павловске, примерно 2 миллиона рублей.