Повторную подачу документов в горизбирком Санкт-Петербурга по проведению референдума по передаче Исаакиевского собора инициативная группа намерена осуществить в сентябре. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского парламента Максим Резник.

После того, как горизбирком отклонил ходатайство инициативной группы, один из ее активистов Александр Шуршев заявил, что в ближайшие дни будет проведено повторное собрание группы, на котором обсулят исправление укащанных недостатков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня стало известно, что горизбирком отклонил ходатайство по проведению референдума. Избирательную комиссию не устроил вопрос «Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» в ведение каких-либо религиозных организаций?» По мнению комиссии, вопрос слишком общий и не имеет однозначного толкования. Максим Резник удивлен таким решением. Он говорит, что авторы как раз стремились избежать конкретики. Теперь при новой подаче они будут детально указывать, что имеют в виду. Инициаторы, правда, удивлены тем, что горизбирком дал юридическую оценку формулировке вопроса. По их мнению, это должно входить в компетенцию Законодательного собрания.

Также в протоколе заседания инициативной группы горизбирком не нашел подтверждения того, что группа собственно проголосовала за вопрос. Кроме этого, горизбирком нашел ошибки в паспортных данных двух участников инициативной группы.

Глава горизбиркома Алексей Пучнин добавил, что решение в отказе не является политическим, так как комиссия оценивала лишь соответствие заявки инициативной группы действующему законодательству.

Ранее инициативная группа подала в горизбикром заявку на проведение городского референдума по поводу передачи епархии Исаакиевского собора РПЦ.