Еще до начала праздничных мероприятий активисты провели акцию по раздаче ленточек с изображением российского триколора и напомнили горожанам историю этого дня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Подобную акцию мы проводим не первый год. Это еще один повод рассказать нашей молодежи о празднике, напомнить о его традициях. Основная и главная цель акции — развитие патриотизма в молодежной среде, который достаточно высок. В этом направлении проводится большая работа. Не скрою, что любому жителю области будет приятно получить такой небольшой флаг России в виде ленточки и поздравления с праздником», — сказал и.о. директора областного центра «Патриот» Денис Михеевский.

От имени врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова участников митинга поприветствовала региональный министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко:

— Сегодня вся страна отмечает День государственного флага Российской Федерации. Это государственный символ, который объединяет людей разных мнений в едином настроении, едином подвиге хранить культурные ценности, чтить память и помнить о том, что мы все живем в одной большой единой стране, в великой России. Ни для кого не секрет, что этот государственный символ впервые был поднят именно на архангельской земле. Он объединяет людей, помогает верить, побеждать и ставить спортивные рекорды. Наша молодежь не только словом, но и делом подтверждает, что чтит память, уважает традиции, и самое главное — работает на благо нашей великой Родины! От всей души поздравляем с таким замечательным праздником и очень надеемся, что мы с вами — молодое поколение, ветераны, жители Архангельской области будем достойны великой чести называться гордым именем россияне!

После митинга начали работу различные развлекательные и образовательные площадки. Центр развития массового спорта вновь организовал пробную сдачу норм ГТО. Кроме этого, был дан старт мотокроссу «Цвет Родины» и квесту «Любимые места моего города». Фотографы города приняли участие в субботнике по уборке Петровского сквера.