Франция выплатила Российской Федерации более € 1 млрд в результате прекращения действия контракта на поставку 2-х вертолетоносцев типа «Мистраль», подписанного в июне 2011 года. Об этом сообщил во вторник, 25 августа, военно-дипломатический источник.

nnm.me
Десантный корабль типа «Мистраль».

По его словам, «деньги в полном объеме перечислены российской стороне — это более 1 миллиарда евро», пишет Вести.Ru.

Источник уточнил, что эта финансовая сумма включает в себя не только возврат авансовых платежей, которые перечислялись на постройку 2-х «Мистралей», но и сопутствующие расходы, связанные с подготовкой экипажей для кораблей данного типа и установкой на них оборудования из РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, контракт на постройку и поставку 2-х вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен между Рособоронэкспортом и французской DCNS/STX ещё в 2011 г. при президенте РФ Дмитрии Медведеве. Франция должна была построить для РФ два вертолетоносца типа «Мистраль». Передача первого корабля должна была произойти в ноябре 2014 года, но этого не случилось.

Французская сторона заявила, что не может передавать России военные корабли в условиях вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Российская сторона не стала настаивать на передаче кораблей и заняла примирительную позицию: или французы передают вертолётоносцы, или возвращают авансовые платежи и платят небольшую неустойку, а также расходы на подготовку личного состава и переоборудование портов.