В Оренбургской области в селе Васильевка Кувандыкского района приступили к строительству домов на месте сгоревшего жилья. Земельные участки полностью расчищены и подготовлены к работам. На возведение домов может уйти полтора месяца. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 августа в пресс-службе главы региона.

Стоит отметить, проекты нового жилья одобрили сами сельчане. Жителям представили четыре типовых проекта домов, которые отличались как по технологии возведения, так и по срокам строительства. Сельчане сделали свой выбор в пользу домов из СИП-панелей. В среднем, по оценкам специалистов, срок строительства таких домов составляет около полутора месяца.

В настоящее время подрядная организация уже приступила к обустройству стройплощадки, завезены необходимые строительные материалы, начались работы по устройству фундамента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 августа в с. Васильевка произошел крупный пожар, который ликвидирован утром 17 августа. По данным ГУ МЧС по региону, в селе сгорели восемь жилых домов и надворные постройки на общей площади 800 кв. м, а также 6 га сельхозугодий (пшеничного поля) и 14 га лесополосы (в том числе 3 га лесного массива).

Пяти семьям-погорельцам оказана первая материальная помощь на оперативные расходы — по 10 тысяч рублей.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области жителям, пострадавшим от пожара, окажут единовременную материальную помощь — по 50 тысяч рублей каждому, кто проживал в сгоревших домах.

С теми сельчанами, у которых сгорела техника, надворные постройки или другое имущество, но сохранилось жилье, правительственная комиссия работала индивидуально. Пострадавшим будет оказана материальная помощь, соизмеримая с понесенными потерями. Денежные средства в кратчайшие сроки поступят на счета жителей Васильевки, пострадавших при пожаре.