Москве необходима система общественного контроля за качеством и содержанием учебных пособий, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев, комментируя инициативу ОП РФ запустить для родителей школьников единый сайт, куда можно подать жалобу на содержание учебников.

Ранее член комиссии ОП РФ по развитию науки и образованию Роман Дощинский сообщил, что в Минобрнауки РФ будет направлено предложение разработать портал народной экспертизы учебника, где родители и эксперты смогут оставлять сканы страниц с ошибками и неточностями в учебных пособиях. По его словам, такие ошибки встречаются довольно часто: например, в серии книг были перепутаны цвета российского флага. «Некоторые моменты выглядят смешно, иногда анекдотично», — приводит его словам портал «М24».

«Это хорошая общественная инициатива, которая имеет смысл. Я поддерживаю», — сообщил Молев. Он добавил, что необходимо как можно чаще привлекать профессиональное экспертное сообщество к проблеме выпуска некачественных учебников. «Это не столько полезно для родителей, сколько для составителей такого рода учебников. А именно для того, чтобы устранить те вопросы, которые возникают, и чтобы убрать те возможные ошибки, которые наверняка попадаются в текстах», — добавил он.

В свою очередь, председатель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ) Виктор Панин подтвердил, что во многих учебных пособиях встречаются фактические ошибки. «Периодически к нам приходят «ляпы» в учебниках. Бывает, картинки не соответствуют тексту. Их достаточно много. И, конечно, одна голова — хорошо, а много — лучше. И когда огромное количество родителей включится в эту работу, то я уверен, это должно дать свои плоды. Потому что один заметит одно, второй — другое, третий — третье. В конце концов, может быть, таким общим делом мы подчистим «хвосты» за экспертами Минобрнауки, которые не усмотрели», — заявил он.Напомним, в июне советник департамента информационных технологий Москвы Сергей Моисеев сообщал, что до конца 2015 года запланировано разработать 35 электронных школьных учебников по разным дисциплинам. Ранее Минобрнауки РФ утвердило изменения в порядке формирования федерального перечня школьных учебников — теперь все книги должны иметь электронную версию.