Система здравоохранения в Российской Федерации подверглась критике со стороны Объединенного народного фронта (ОНФ). В рамках форума «За качественную и доступную медицину», с докладом, посвященным ухудшению качества и доступности медицины в России, выступил сопредседатель штаба ОНФ в Забайкальском крае, заслуженный врач РФ Николай Говорин. Форум ОНФ начал свою работу сегодня, 6 сентября.

n-mar.com
Очередь в поликлинике.

В своем докладе Говорин подчеркнул, что наиболее острым для населения стали вопросы организации работы первичного звена в системе здравоохранения. В медицинских учреждениях большие очереди и плохо организован прием пациентов.

На фоне роста численности населения в России, число посещений к врачам в 2014 году сократилось по сравнению с 2013 года на 7,7 млн посещений. Одновременно с этим почти на 22% увеличилось число отказов в вызове «скорой помощи».

Также Говорин обратил внимание на проблемы с лекарственным обеспечением. Половина опрошенных ОНФ в марте — апреле 2015 года пациентов заявили, что льготные лекарства в аптеках бывают не всегда, часто их приходится ждать, заказывать или искать самим.

Форум ОНФ по вопросам здравоохранения будет идти в Москве два дня — 6 и 7 сентября.

Сегодня на конференции работаю пять тематических площадок: «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие», «Лекарственное и технологическое обеспечение здравоохранения — резерв для повышения доступности и качества медицинских услуг», «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Детское здравоохранение — актуальные проблемы сохранения здоровья нации» и «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения».

Во второй день форума пройдет пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы конференции.

Напомним, что провести подобный форум ОНФ поручил президент Российской Федерации Владимир Путин. Ожидается, что глава государства выступит на форуме 7 сентября.