Лидер французской крайнеправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен обвинила Германию в том, что открыв двери тысячам беженцев, она пытается нанять низкооплачиваемых рабов. Об этом Ле Пен сообщила на встрече со своими сторонниками в Марселе, порт которого вынужден принимать основную массу мигрантов из Африки.

«Германия, вероятно, думает, что ее население вымирает, и она, видимо, стремится понизить заработную плату и благодаря массовой миграции продолжить принимать на работу рабов», цитирует ее обращение британское агентство Reuters.

Ле Пен также обвинила Германию в том, что она пытается распространить свою иммиграционную политику на все страны ЕС. «Германия не только стремится управлять нашей экономикой, но и вынуждает нас принимать сотни тысяч просителей убежища», - заявила французский политик.

Действующий президент Франции Франсуа Олланд, напротив, поддержал федерального канцлера Германии в ее позиции относительно вынужденных переселенцев, хлынувших в Европу через Средиземноморье. Олланд и Меркель написали совместное обращение к лидерам ЕС с требованием расселить беженцев по всем странам Евросоюза.

В настоящее время Германия является крупнейшим реципиентом мигрантов в ЕС. Так, в текущем году в стране ожидают прибытия около 800 тысяч переселенцев.