Двух активистов православного движения «Божья воля», участвовавших в погроме на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в московском Манеже, оштрафовали на 1 тыс. рублей за мелкое хулиганство. Такое решение вынес вчера, 7 сентября, Тверской суд Москвы.

Как сообщает «Эхо Москвы», лидера православных активистов Дмитрия Цорионова (Энтео) будут судить 15 сентября. В этот же день будут рассматривать дело еще одного активиста «Божьей воли» — Георгия Солдатова.

Энтео инкриминируется мелкое хулиганство, по которому предусмотрен штраф в размере от 500 до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, погромщики из «Божьей воли» под предводительством Дмитрия Цорионова по прозвищу Энтео ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим», открывшаяся в пятницу, 14 августа в московском «Манеже». Погромщики начали разбивать скульптуры, которые по их мнению оскорбляют чувства верующих. Охрана выставочного комплекса смогла оттеснить их к выходу, где чуть позже их задержала полиция. При этом активисты собирались разбить всю выставку, занимающую площадь в три тысячи квадратных метров.

Видимо, поняв, что ему грозит реальное уголовное преследование, Цоринов поспешил заявить, что он и его люди не громили скульптуры, а лишь разбили тарелку.