Суд в американском штате Кентукки постановил освободить из-под стражи сотрудницу муниципальной администрации Ким Дэвис, которая ранее была арестована за отказ выдавать свидетельства о браке однополым парам, передаёт Associated Press.

Сообщается, что заместители Дэвис обязались регистрировать гей-браки в соответствии с законодательством штата. Ей самой суд запретил, после возвращения на работу, прямо или косвенно заниматься регистрацией однополых браков.

Напомним, что Дэвис была арестована 3 сентября. Отказ выдавать брачные сертификаты однополым парам женщина объяснила своими религиозными убеждениями.

Примечательно, что в августе этого года Дэвис уже представала перед судом по аналогичному обвинению. Тогда суд вынес постановление, обязывающее сотрудницу муниципалитета регистрировать браки вне зависимости от её убеждений. Однако Девис не выполнила распоряжение суда, и на этот раз ей мог грозить реальный тюремный срок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, однополые браки были легализованы по всей территории США 26 июня 2015 года, когда Верховный суд страны вынес решение по делу «Обергефелл против Ходжеса». Высшая судебная инстанция Соединённых Штатов постановила, что Конституция США гарантирует право однополых пар заключить брак. Своим решением Верховный суд США обязал власти всех штатов регистрировать однополые браки, а также признавать такие браки, если они заключены в других юрисдикциях.

До решения Верховного суда однополые браки уже были легализованы в 35 штатах из 50, в федеральном округе Колумбия и в территории Гуам. В 13 штатах однополые браки были запрещены конституциями (в том числе Кентукки), ещё в двух штатах (Миссури и Канзас) однополые браки заключались не повсеместно, но при этом в Миссури они признавались на территории всего штата. Начиная с июня 2013 года однополые браки признаются федеральным правительством США.