Дом журналистов Свердловской области 8 сентября открылся в самом центре Екатеринбурга, в историческом особняке «Усадьба Павла Утякова» на улице Клары Цеткин, 1.

«Мастера слова, теперь это ваш дом, ключ от которого я торжественно вручаю Александру Левину, председателю свердловского творческого союза журналистов!», — приветствовал Евгений Куйвашев участников торжественного открытия Домжура.

Губернатор напомнил, что здание, ставшее Домом журналистов, имеет славную историю и признано объектом культурного наследия. Семейная усадьба, более века назад построенная знаменитым инженером Павлом Михайловичем Утяковым, теперь будет служить на благо медиасообщества региона.

«О появлении своего дома мечтало не одно поколение свердловских журналистов. В ходе наших неоднократных встреч я обещал вам сделать такой подарок. И очень рад, что нам удалось выполнить это обещание. Мы провели реставрацию здания, оно обеспечено всем необходимым для работы наших журналистов», — отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона выразил уверенность в том, что представители медиа оптимально используют эту площадку для саморазвития, проведения различных профессиональных мероприятий, интеллектуальных встреч и бесед. Чтобы уже в ближайшем будущем Дом журналиста стал мощным медиацентром, где сотрудники смогут проходить обучение и повышение квалификации. Реализации этой задачи будут способствовать журфак Уральского федерального университета и отраслевые общественные организации Свердловской области.

Торжественное открытие Дома журналистов приурочено к Международному дню солидарности журналистов. Этот памятный день — 8 сентября — объединяет сотрудников средств массовой информации по всему миру в борьбе за соблюдение принципов честной, независимой и объективной журналистики, свободное и правдивое информирование общественности.

Почетным гостем церемонии открытия стал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Его визит в Свердловскую область — знак уважения к региональному отделению этого творческого союза, признание той роли, которую играет медиасообщество Среднего Урала. «Дом журналистов стал еще одной сильной нотой в мощном звучании вашего современного европейского города. Это историческое здание, с любовью отреставрированное — здесь столько труда и архитекторов, и строителей, и областных властей. Сразу после открытия Дома журналистов я возвращаюсь в Москву, где традиционно 8 сентября лучшие оркестры в московской консерватории участвуют в памятных мероприятиях в честь Международного дня солидарности журналистов, и я обязательно расскажу о том, свидетелем какого события стал только что в Екатеринбурге», — сказал глава СЖР.

На Среднем Урале между государственными органами и журналистским сообществом налажено конструктивное взаимодействие, направленное на открытое обсуждение общественно значимых проблем, упрочение доверия людей к средствам массовой информации. Во многом благодаря уральским СМИ на федеральном и региональном уровне широко освещаются важнейшие социальные, политические и экономические события, происходящие в жизни Свердловской области.

В ходе церемонии открытия Дома журналистов губернатор Евгений Куйвашев и председатель Свердловского творческого Союза журналистов Александр Левин подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и региональной общественной организацией «Свердловский творческий Союз журналистов».

По словам Александра Левина, памятник архитектуры, охраняемый законом, возвращается к жизни: «Этот Дом, ключ от которого мы сегодня получили, становится нашим общим домом, домом всех журналистов Свердловской области. Да мы разные, и это замечательно, но всех нас объединяет наша профессия». Александр Левин также сообщил, что на площадках Домжура планируется открыть Школу практикующей журналистики — новый проект, в котором будут участвовать мэтры слова, будут проводиться мастер-классы, повышающие квалификацию журналистов.

«Мне очень понравился интерьер, дизайн, вместе с тем мы сохранили главные элементы историко-культурного наследия. Полагаю, Дом журналистов станет современной площадкой для формального и неформального общения», — подчеркнул Евгений Куйвашев на брифинге после осмотра помещений Домжура.

Губернатор также передал в дар Дому журналистов собрания сочинений и книги журналистов-писателей, которые будут храниться в здешней библиотеке. На томике Владимира Гиляровского Евгений Куйвашев написал: «В добрый путь, Домжур! 8 сентября 2015 года».

За организацию и проведение мероприятий по восстановлению объекта культурного наследия «Усадьба П.М. Утякова» Евгений Куйвашев наградил Благодарственным письмом губернатора Свердловской области группу реставраторов, архитекторов и строителей.

«Сегодня вы празднуете долгожданное новоселье. Пусть Дом журналиста будет для вас светлым и уютным, станет местом радостных встреч и интересных дискуссий. Желаю вам и впредь достойно хранить, развивать и приумножать славные традиции профессионального цеха. Всего вам самого доброго: творческого вдохновения, достижения новых профессиональных высот, любви и признания читателей, телезрителей и радиослушателей», — сказал Евгений Куйвашев.