Сегодня вечером в Горно-Алтайск прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В ближайшие дни его визит будет носить частный характер, утверждают местные масс-медиа, а в воскресенье, 20 сентября, православный иерарх примет участие в нескольких мероприятиях в столице Республики Алтай.

Патриарх прибыл в Горно-Алтайск на самолете Gulfstream G500 из Норильска, сообщает портал «Новости Горного Алтая». Известно, что сегодня патриарх находился в Норильске, где освятил место под строительство храмового комплекса в честь новомученников и исповедников Церкви Русской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Норильске место под строительство нового храма освятил патриарх Кирилл

В ближайшие дни у патриарха не запланировано официальных мероприятий, его визит сначала будет носить частный характер. Через несколько дней, 20 сентября, патриарх проведет в Горно-Алтайске торжественное богослужение, освятит Поклонный Крест на месте, где в 1830 году преподобный Макарий впервые крестил алтайца. После этого состоится закладка капсулы в основание фундамента строящегося храма святых Петра и Февронии Муромских, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Для местных православных визит патриарха Кирилла в эти дни особенно важен в связи с тем, что 20 сентября празднуется 185-летие со дня образования Алтайской духовной миссии. В этот день в 1830 году преподобный архимандрит Макарий на берегу реки Майма у впадения в нее реки Улала впервые крестил алтайца. Мужчину звали Элеска, при крещении ему дали имя Иоанн. Это событие стало началом распространения православия в Горном Алтае.

Проповедь, обучение и богослужение алтайские миссионеры осуществляли на родном языке коренного населения. Архимандрит Макарий проделал огромную работу по изучению языка, созданию алтайской письменности. Алтайская духовная миссия активно занималась издательской деятельностью. Множество книг, изданных сотрудниками миссии, а также труды миссионеров по этнографии и лингвистике, их дневники, автобиографии и письма дошли до наших дней и стали ценными богословскими и историческими произведениями.

Миссионеры изучали народные сказания, эпосы алтайцев и шорцев, их легенды и сказки. Благодаря их трудам эти произведения сохранились до наших дней, сказано в сообщении на сайте Горноалтайской епархии.