В США состоялась юбилейная 25-я церемония вручения Шнобелевской премии — награды, которая присуждается за самые нелепые и сомнительные научные достижения. Церемония традиционно прошла в Гарвардском университете, передаёт РСН.

Так, Шнобелевская премия по химии в этом году вручена исследователям, открывшим способ превращения сваренных куриных яиц обратно в сырые. Премия по физике досталась учёным, доказавшим, что время мочеиспускания не зависит от размера млекопитающих. В медицине отличились исследователи, выяснившие какую пользу и какой вред приносят поцелуи.

Премия по экономике присуждена руководство полиции Бангкока, которое предложило выплачивать своим подчинённым премии за отказ от взятки. Лауреатами премии в области математики стали специалисты, подсчитавшие, что марокканский султан Исмаил мог заниматься сексом ежедневно в течение 32 лет для того, чтобы зачать 888 детей.

В качестве приза в этом году каждый из лауреатов получил чек на сумму в 10 трлн долларов Зимбабве. Данная валюта была изъята из обращения 30 июня 2009 года. Максимальная денежная купюра на тот момент равнялась 100 трлн долларам, что было эквивалентно приблизительно 30 долларам США.