30 сентября на северо-западе столице впервые на маршруты выйдут 8 частных автобусов нового образца. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте транспорта Москвы, на текущей неделе новые маршрутки готовили к приему специальной комиссией ГКУ «Организатор перевозок».

департамент транспорта города Москвы
Маршрутные такси нового образца

Частный перевозчик, выполнивший требования по приведению транспорта к единым стандартам, первым выиграл конкурс на обслуживание двух маршрутов округа. Ожидается, что за первый год указанные маршрутки перевезут порядка 922 тыс. человек.

Сейчас технические работы над приведением машин перевозчика к единому образцу полностью завершены: маршрутки оборудованы всеми необходимыми приспособлениями, окрашены в голубой цвет и снабжены логотипом городского транспорта.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, замена маршрутных такси города проходит в рамках продолжающейся реформа наземного транспорта. По ее итогам все частные автобусы города должны будут соответствовать единому стандарту — это машины не старше двух лет, имеющие общий внешний вид, соответствующие экологический стандарту не ниже ЕВРО-4, оборудованные приспособлениями для людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2016 года все транспортные компании города, желающие продолжать работу на городских маршрутах, обязаны соответствовать указанным параметрам.

Также в маршрутных такси города будет действовать единая система оплаты проезда (в частности, можно использовать единые проездные билеты), также на проезд в частных автобусах будут действовать все льготы, предоставляемые городам в соответствии с законом. Частным компаниям будет передано 211 городских маршрута, конкурсы на право работать на которых в данный момент проводятся департаментом Москвы по конкурентной политике.