В Астраханской области сотрудники «Ахтубинского автотранспортного предприятия» вот уже два дня голодают. Причиной объявленной в минувшую субботу, 19 сентября, голодовки стала почти годовая невыплата заработной платы. Помимо погашения задолженности, сотрудники теперь требуют и индексации зарплаты.

Сегодня утром была проведена ротация голодающих. Чтобы не нанести серьезный вред здоровью, первая группа из семи человек отправилась домой, а их сменили коллеги, сообщает СИ «Астрахань FM». Расположились забастовщики в приемной депутата думы Астраханской области Александра Каманина. По его сообщению, среди голодающих есть и женщины, которые работали кондукторами на Ахтубинском АТП. После осмотра бригадой скорой помощи у одной из них было зафиксировано высокое давление. Кроме того, все голодающие — люди в возрасте, и, по мнению медиков, такие эксперименты могут нанести серьезный вред их здоровью. К забастовщикам намерены присоединиться и другие жители Ахтубинска. Есть предложения разбить палаточный лагерь.

Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, надзорное ведомство уже занялось восстановлением трудовых прав работников МП «Ахтубинское АТП». Причем проверки по фактам невыплаты заработной платы сотрудникам этого предприятия органами прокуратуры области проводились неоднократно. Так, последние три года (с 2012 года) в адрес руководителя предприятия внесены представления об устранении нарушений закона, начальник АТП привлекался к административной ответственности, выданы судебные приказы о взыскании задолженности по заработной плате, а в следственные органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. За этот период в результате принятых органами прокуратуры области мер было погашено 6,115 млн рублей долгов по зарплате.

В ведомстве добавили, что для проверки в Ахтубинск направлена мобильная рабочая группа. Ход дела лично контролирует руководитель прокуратуры области.

Как сообщало ИА REGNUM, о своих бедах и проблемах работники АТП написали прокурору и депутатам еще в середине августа текущего года. Тогда же они вышли на общее собрание, чтобы обсудить свои проблемы: сокращенный до минимума штат сотрудников, невыплата зарплаты уже почти в течение десяти месяцев, а также бессрочные отпуска, в которых находятся работники АПТ, что не дает им возможности устроиться на работу. Как считают забастовщики, нерешение этих проблем со стороны руководства АТП, а также учредителя в лице администрации города, по сути, привело к развалу муниципального предприятия, причем делалось это «умышленно».

По информации областного министерства транспорта, промышленности и природных ресурсов, сложная ситуация на Ахтубинском автотранспортном предприятии сложилась еще в июле прошлого года. Его сотрудники обратились к руководству Астраханской области с просьбой помочь в разрешении серьезного кризиса, в котором пребывала организация. Долги по заработной плате, постоянная смена руководства, изношенный ресурс автотехники, отсутствие взаимопонимания между предприятием и его учредителем — МО «Город Ахтубинск» — вот основные проблемы, существующие на АПТ. Тогда же руководство ведомства взяло ситуацию под свой контроль.