Идея обязательной установки в аптеках Москвы инфоматов с данными о стоимости препаратов, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в ее текущем варианте, вряд ли конкурентноспособна, считают опрошенные корреспондентом ИА REGNUM эксперты фармацевтической отрасли. Люди пожилого возраста с трудом освоят аппарат, а более молодое поколение использует реестры, размещенные в сети. Кроме того, не все аптеки города смогут спокойно приобрести дорогостоящий инфомат, что может сказаться на ценах, а сам процесс обеспечения работы системы — трудоемкий и длительный. Оптимальным по затрате сил вариантом могла бы стать общая база данных по всем лекарственным препаратам, однако подобные предложения ранее уже отвергали в антимонопольной службе России.

zbulvar.ru
Аптечные инфоматы в Москве.

Напомним, согласно новой инициативе столичных властей, все аптеки Москвы планируют обязать устанавливать инфоматы с данными о начальной и максимальной стоимости препаратов ЖНВЛП, а также адресами близлежащий аптек, где эти препараты можно приобрести дешевле. Как заявил в интервью М24 руководитель дирекции по координации деятельности медицинских организаций департамента здравоохранения Андрей Белостоцкий, первый тестовый инфомат установят уже через месяц. Стоимость одного аппарата составляет 250 тыс. рублей, и эта сумма вполне приемлемая для любой столичной аптеки, отмечают в департаменте.

«Если рассматривать идею внедрения инфоматов с точки зрения обязательства, то есть обязать все аптеки их использовать, то, по сути, это приведет к созданию единой информационной базы по ЖНВЛП по аптекам города Москвы. Таким образом, для того, чтобы сравнивать и предоставлять информацию по ценам в других аптеках, нужно, чтобы эта информация где-то накапливалась в электронном ресурсе. Очевидно, этот механизм способен поблагоприятствовать созданию единой информационной базы», — заявила корреспонденту ИА REGNUM исполнительной директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

По словам Игнатьевой, в 90-е годы уже предпринимались попытки создать единую информационную базу лекарственных препаратов, обязательную для аптек, но антимонопольная служба выступила против, так как там посчитали, что она займет доминирующее положение на рынке.

«Что же касается того, насколько эта информация будет востребована пациентами… Во-первых, эта информация есть и сегодня, она обязательно должна предоставляться по закону аптеками по запросу любого посетителя. Он может запросить информацию в любой аптеке, и она должна быть ему предоставлена либо в электронном виде (например, на компьютере, что уже аналог инфомата), либо в бумажном распечатанном виде. Цены на ЖНВЛП являются обязательными для предоставления в качестве информации для наших граждан, — пояснила Игнатьева. — У нас очень много таких идей, которые не решают по сути никаких проблем. Я не вижу здесь такого целеполагания, чтобы это как-то улучшило качество лекарственного обеспечения. То есть любая информация, любой источник дополнительной информации — это, конечно же благо, но не каждая аптека может позволить себе поставить такой инфомат. И стоит подумать о том, что любое дополнительное обременение для аптеки — это и рост цен на лекарственные препараты, прежде всего».

В целом эксперт отметила, что те или иные информационные системы уже внедряются в некоторых аптеках, и оптимальным вариантом является система, которая позволяет оперативно проверить наличие любого препарата в данной аптеке.

Как, в свою очередь, корреспонденту ИА REGNUM заявил генеральный директор СРО НП «Фармацевтическое Единство» Сергей Снакин, участники фармрынка ранее уже обсуждали вопрос аптечных инфоматов и пришли к выводу, что данная идея бесполезна. «Сейчас все пользуются смартфонами и получают информацию через интернет, так как существуют реестры с ценами, данными о ближайших аптеках и наличии препаратов в них. Поэтому нет никакой особой надобности в размещении этих инфоматов на территории аптечных пунктов. Те, кто не пользуется смартфонами, а это старшее поколение, не будут использовать и инфоматы. Зайдите, например, в банк и посмотрите, как бабушки в присутствии кассира-операциониста работают с банкоматами… Смысла в этом нет», — заключил он.

Инициатива могла бы принести большую пользу в случае, если потребители смогут проверить по инфомату цену на любой препарат, а не только из ЖНВЛП, заявила корреспонденту ИА REGNUM эксперт фармрынка Настасья Иванова. В текущем же виде система востребована не будет, считает она.

«Список важнейших препаратов утверждается правительством и цены на него от аптеки к аптеке колеблются незначительно, даже с учетом немассовых ситуаций с нарушением предельных розничных цен. Другой момент — все остальные лекарства, цены на которые не ограничены и могут отличаться в розничных точках продаж на порядок. Не исключено, что после установки инфонетов, информирующих население о ценах на лекарства первой необходимости, возможности системы будут расширены и база цен на лекарства увеличится. Реализовать это совершенно реально, учитывая, что технология уже работает, и в интернете есть ряд крупных онлайн-баз, пользующихся высокой популярностью. Однако, надо понимать, что ни одной аптеке не выгодно покупать и обслуживать на свой счет оборудование, которое информирует о более низких ценах у конкурентов», — резюмировала Иванова.