Жители Подмосковья и ряда городов России вновь вышли на митинг с требованием предоставить им давно оплаченные квартиры, которые обязались построить в ГК «СУ-155». 26 сентября активисты «СУ-155» НЕТ!» собрались на площади Яузские ворота в Москве и обратились к президенту с просьбой о помощи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, «СУ-155», председателем правления которой является депутат Мосгордумы Михаил Балакин, — это один из основных застройщиков Московской области. В 2014 году компанию настигли финансовые трудности, в частности, она задолжала около 1 млрд рублей Долгопрудному и еще 25 млн рублей не выплатила по штрафам Госстройнадзора Московской области. Также у неё есть ряд других долгов. Кредиторы подали несколько исков о признании «СУ-155» банкротом, а в августе стройкомпанию исключили из хартии застройщиков Подмосковья из-за несоответствия условиям сообщества. В сентябре объекты, которые должна была построить компания в Московской области были переданы другим застройщикам: «СУ-155» подписала соглашения с новыми инвесторами на 1 млрд рублей. Тем временем вопрос получения квартир дольщиками до сих пор не сдвинулся с мертвой точки.

«Десятки тысяч людей много лет пытаются добиться справедливости и получить давно оплаченные ими квартиры от одной из крупнейших строительных компаний РФ — ГК «СУ-155». История всех пострадавших одинакова: купив квартиру на стадии строительства, люди стали жертвами схем Жилищно-строительных кооперативов, аффилированных застройщику, что позволило ГК «СУ-155» бесконечно долго срывать сроки сдачи домов (многие из которых уже стали долгостроями), изменять проекты объектов и оставаться при этом безнаказанным. При этом купившие квартиры у ГК «СУ-155» по договорам долевого участия, которые якобы защищены законом (214-ФЗ), также не получают квартиры в обещанные сроки и не знают, когда их дома будут достроены, если вообще будут», — заявили активисты движения.

На данный момент пострадавшими от действий застройщика ГК «СУ-155» являются жители Москвы, Балашихи, Мытищ, Красноармейска, Одинцово, Долгопрудного, Павловского Посада, Чехова, Звенигорода, Тулы, Иваново.

По результатам митинга собравшиеся приняли резолюцию с обращениями к президенту России Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, руководителям правоохранительных органов, мэру Москвы Сергею Собянину, губернатору Московской области Андрею Воробьеву, депутатам Государственной Думы. Дольщики требуют создания при правительстве РФ специального оперативного штаба по решению проблемы ГК «СУ-155» и проведения проверки деятельности компании. Также активисты просят президента лишить Михаила Балакина ордена Почета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, митинги дольщиков строительной компании «Су-155» проходят в Подмосковье регулярно. Так, 4 июля в Одинцово прошла акция протеста несостоявшихся жильцов комплекса ЖК «Валь Дэмероль», которые не могут въехать в полностью оплаченные, но не построенные квартиры. 21 июля в Домодедово вышли на массовый пикет дольщики ЖК «Южное Домодедово», застройщик которого также выступает «СУ-155». По заявлениям активистов, затягиваются сроки реализации квартир в микрорайоне Западный в жилищно-строительных кооперативах «Зодчий», «Радуга», «Заря», «Губернский» и «Подмосковье».