Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на реализацию всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Соответствующий документ опубликован сегодня, 6 октября, на официальном портале правовой информации.

К труду и обороне будь готов! Художник Кокорекин А. (1934).

Местным органам самоуправления поручено в ближайшее время создать центры тестирования, где государственные школы, вузы, а также некоммерческие организации, смогут сдавать нормативы.

Отметим, что комплекс ГТО устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан РФ по 3-м уровням сложности. Выполнение нормативов испытаний ГТО по каждому из 3-х уровней позволяет получить знак отличия — золотой, серебряный или бронзовый. Требования к уровню физической подготовки при выполнении нормативов ГТО будет утверждать Министерство спорта.

Добавим, что выполнение нормативов для россиян является добровольным. Для того, чтобы начать проходить испытания, участникам нужно будет оформить справку о прохождении медицинского осмотра.

Кроме того, в законе также предусмотрено создание спортивных клубов для массового привлечения граждан к занятиям физкультурой.