Общественная палата РФ изучит причины снижения на 20% количества некоммерческих организаций на Северном Кавказе. Об этом заявил 6 октября в Ставрополе руководитель проекта «Перспектива» Александр Свинин в рамках форума активных граждан и некоммерческих организаций «Сообщество», передает корреспондент ИА REGNUM.

«На Северном Кавказе сегодня действует около 9 тыс. некоммерческих организаций, из которых треть — в Ставропольском крае. Исследования Общественной палаты показывают, что количество НКО за последние три года уменьшилось на 20%. Надеюсь, найдем причины и решения проблемы», — сказал спикер.

Он отметил, что стереотип НКО, как иностранного агента, в значительной мере создан СМИ.

«В РФ сейчас действует 226 тыс НКО, из которых иностранными агентами признаны порядка 60, или около 0,001%. Минюст РФ сегодня позволяет любому гражданину понять, где иностранный агент, а где НКО, действующая в интересах нашей страны. На сайте Минюста все иностранные агенты перечислены», — заявил Свинин.

По данным общественной палаты, в округе число НКО снизилось с 1 января 2012 г. на 20%. За этот же период уменьшение числа таких организаций в России составило 33%.

При этом, самые большие потери по сравнению с 2012 г. понесли некоммерческие организации Ставропольского края — 36%. А

в Республике Ингушетия за время число НКО даже увеличилось на 21%. Практически не изменилось количество некоммерческих организаций в Республике Дагестан (уменьшение на 3%), в Карачаево-Черкесской Республике (уменьшение на 4%) и в Кабардино-Балкарской Республике (уменьшение на 6%). В Чеченской Республике и в Республике Северная Осетия — Алания уменьшения числа НКО составило соответственно 25 и 27%.

Кроме НКО, третий сектор в округе представлен неформальными сообществами. По расчётам на основе данных ВКонтакте, в СКФО около 900 сообществ, активных в социальных сетях. 22% таких активных сообществ находятся в Республике Северная Осетия — Алания, 20% — в Кабардино-Балкарской Республике, 19% — Ставропольском крае. На остальные регионы приходится по 11% сообществ и менее.

Число участников неформальных сообществ, активных в социальных сетях, достигает 2,3 млн человек.

Напомним, сегодня в Ставрополе начал работу седьмой окружной форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Его участниками стали гражданские активисты и представители НКО из Северо-Кавказского федерального округа, члены общественных палат, чиновники федерального и регионального уровня, предприниматели, депутаты.

Авторы социальных инициатив представили свои проекты экспертам и участникам «Сообщества», а лучшие гражданские практики войдут в проект Общественной палаты РФ «Перспектива». Он предоставляет активистам со всей страны возможности для роста и выполняет функцию социального лифта.

Ранее Общественная палата РФ собирала «Сообщество» в Нижнем Новгороде (ПФО), Новосибирске (СФО), Петрозаводске (СЗФО), Якутске (ДФО), Челябинске (УрФО) и Севастополе (КФО).

Главная задача серии форумов Общественной палаты — получить обратную связь от авторов социальных инициатив и представителей НКО со всей России о состоянии гражданского общества и включить конструктивные предложения по его развитию в ежегодный Доклад Общественной палаты РФ, который традиционно представляется Президенту.