Прокуратура Латвии запретила выезд из страны гражданам России Александру Куркину и Андрею Попко, которые летом 2015 года, с целью проведения мирной политической акции, проникли на военную базу в Адажи (Латвия). Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука, к ним применена одинаковая мера пресечения — надзор полиции и подписка о невыезде. Россияне проживают сейчас в квартире посольства России в Латвии.

Адвокат Имма Янсоне сообщила, что, пока не оформлен вид на жительство, Куркин и Попко должны раз в неделю отмечаться в Государственной пограничной охране. «Жить моим клиентам негде, и квартиру им предоставило посольство», — добавила она.

Прокуратура, возможно, предъявит россиянам обвинение 13 октября. Пока неизвестно, как долго будет рассматриваться уголовное дело.

На этой неделе суд Видземского предместья Риги постановил освободить из-под ареста обвиняемых в хулиганстве граждан России Куркина и Попко.

Первоначально россияне подозревались в шпионаже, но позже их действия были переквалифицированы в групповое хулиганство.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, дело проникших в июне 2015 года на Адажскую военную базу россиян Андрея Попко и Александра Куркина ранее было переквалифицировано со шпионажа и попытки террористической деятельности в хулиганство. Также по этому делу проходит известный в Латвии общественно-политический деятель Владимир Линдерман.

В ПБ сообщили, что решение о переквалификации уголовного процесса в дело о хулиганстве принято 11 сентября. В результате анализа материалов уголовного дела ПБ пришла к выводу, что в ходе досудебного расследования не получено достаточно доказательств того, что россияне совершили преступные действия, в которых они подозревались изначально, — шпионаж и попытка террористических действий. За это преступление им грозило пожизненное заключение или лишение свободы на срок до 20 лет. В свою очередь наказание за хулиганство предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

Напомним, двое граждан России проникли на военную базу в Адажи, имея при себе знамя цветов георгиевского флага. Они были задержаны, у них обнаружены листовки на английском языке, осуждающие усиление группировки НАТО в Прибалтике. На территорию базы активисты пробрались, приставив к ограде лестницу. Распространить листовки они не успели, так как были быстро задержаны. Позже в их адрес были выдвинуты обвинения в шпионаже и причастности к террористической деятельности.