В Чувашии в ближайшие годы могут быть построены 16 храмов, из них семь — в Чебоксарах. Соответствующий список культовых объектов указан в плане мероприятий по взаимодействию властей с Чувашской митрополией на 2015−2018 годы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В перечне первым идёт Большой Соборный храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, закладку капсулы под строительство которого совершил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Напомним, освящение храма состоялось в мае 2014 года, он возводится за счёт благотворительных средств. Он возводится возле Чувашского государственного художественного музея. Согласно проекту, трехпрестольный каменный храм высотой более 40 метров рассчитан на 1 тыс. прихожан. Ранее собор был построен в северо-западном районе Чебоксар — Покровско-Татианинский собор, где закладной камень освятил в 2001 году патриарх Алексей II.

Читайте также: Патриарх Кирилл освятил закладной камень соборного храма в Чебоксарах

Церковь Святой Татианы в Чебоксарах получила статус собора

В план вошло и предложение о строительстве храма на месте бывшего Никольского девичьего монастыря в Чебоксарах. Напомним, что сюда в 1601 году была сослана и пострижена в монахини бабушка первого русского царя, боярыня Мария Шестова. Через несколько лет она умерла в монастыре. В 1934 году храм и все его строения снесли, в настоящее время на месте Николаевского женского монастыря располагается сквер К.Иванова. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе 2013 года на предполагаемом месте захоронении прошли раскопки, в ходе которых было найдено точное расположение всех приделов древнего Никольского собора, выявлены остатки стен и пола, определено месторасположения алтарной части южного предела, под которой могла быть похоронена Мария Шестова. Также был найден саркофаг. Археологи с большой долей вероятности полагают, что это усыпальница бабушки первого царя. Два года назад с энтузиазмом и повсеместно заявлялось о необходимости проведения экспертизы, однако дело так и осталось на уровне заявлений.

Читайте также: В Чувашии при раскопках усыпальницы бабушки первого царя нашли саркофаг: комментарий

Ждёт своего часа уникальный храм — Успения Божией Матери в Чебоксарах со 150-летней историей, который в настоящее время находится в критическом состоянии. В первоочередных планах — колокольня при храме. «Если его (храм) восстановить — с колокольней, это был бы шедевр, равных которому не было бы нигде, — говорит настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Петр Тепловодский. — Но пока гораздо важнее другое — спасти действующий храм».

Читайте также: Успенский храм в Чебоксарах грозит стать Пизанской башней

Помимо этого, в Чебоксарах также предлагают также возвести храмы в микрорайонах «Новый город» и «Садовый». Также планируется, что на территории Свято-Троицкого мужского монастыря появится храм-часовня святых апостолов Петра и Павла, а в сквере им. В.И. Чапаева — храм в честь всех воинов, павших в военных конфликтах. Митрополия также предлагает построить в Чебоксарах храм Воздвижения Креста Господня.

Что касается других муниципалитетов, то новые религиозные объекты будут возможно будут построены в Новочебоксарске (храм преподобномученицы великой княгини Елисаветы), Чебоксарском районе (храм Святителя Николая Чудотворца в с. Ишаки, часовня на кладбище в д. Яуши), Моргаушском районе (храм Александра Невского на территории Александро-Невского мужского монастыря в с. Каршлыхи), Алатырском районе (храм Святой Троицы в с. Явлеи, храм новомучеников и исповедников земли Чувашской в пос. Первомайский) и Батыревском районе (храм в честь иконы Державной Божией Матери в с. Батырево, храм Святителя Николая Чудотворца в с. Новое Ахпердино, церковь Святителя Николая в с. Норваш-Шигали).

Напомним, в настоящее время в Чувашии насчитывается семь монастырей и свыше 200 приходов.