Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения в Новочеркасском Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Церемония состоялась сегодня, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Символ столицы Донского и мирового казачества величают «Вторым солнцем Дона» за золотые купола и крест на главном куполе, в перекрытие которого вставлен горный хрусталь. Высокий статус собору был присвоен Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мае 2014 года. Храмов, имеющих статус Патриаршего, в России только два. Второй — Успенский собор в Кремле.

По величине Новочеркасский собор уступает только храму Христа Спасителя в российской столице и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге. В крипте храма находится усыпальница, где покоится прах прославленных донских атаманов М. И. Платова, В. В. Орлова-Денисова, И. Е. Ефремова и Я. П. Бакланова, а также Архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна. На реставрацию собора средства собирали, что называется, всем миром. Только на счёт Всевеликого войска Донского поступило свыше 3 млн рублей добровольных пожертвований.

Отметим, что Патриарх Кирилл уже проводил богослужение в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Символично, что произошло это также как и сегодня, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, но только в 2009 году. Символично и то, что 2015 год стал юбилейным для храма. Первый камень в его основание был заложен 210 лет назад.

Практически в течение 14 лет в соборе проходили реставрационные работы.

Читайте по теме: 300 делегатов собрались на Дону на международный конгресс казаков

Напомним, что сегодня Патриарх Кирилл официально откроет V Всемирный конгресс казаков и проведёт пленарное заседание, которое состоится в стенах «Второго солнца Дона». В Новочеркасск съехались 300 делегатов из России, а также Украины, Белоруссии, Болгарии, Чехии, Аргентины, США и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается, что после официального открытия международного казачьего форума Владыка обратится к делегатам с первосвятительским словом.