В Дарьяльском ущелье Северной Осетии приступили к занятиям по горной подготовке воспитанники Северо-Кавказского суворовского военного училища. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 октября в пресс-службе Южного военного округа Минобороны России.

В рамках альпинистской подготовки курсанты начали занятиям на естественном скальном рельефе в Дарьяльском ущелье. В ходе занятий суворовцы преодолевают скалистые участки местности различной крутизны и сложности с использованием альпинистских систем и инструментов. Высота скального рельефа, на котором проходят занятия, составляет около 30 метров. Категория сложности маршрута 5С, для прохождения такого участка местности требуется хорошая альпинистская техническая, тактическая, физическая и моральная подготовка.

Отметим, что в конце октября суворовцам предстоит преодолеть горные перевалы из Дарьяльского ущелья в Кобанское ущелье с перепадом высоты более 1000 метров. Протяженность маршрута составит более 10 километров. Воспитанники училища совершают восхождения на вершины гор и выходы по туристическим маршрутам два раза в месяц.

Как еже сообщало ИА REGNUM, Северо — Кавказское суворовское военное училище возобновило свою работу в 2014 году. Ранее по приказу бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова оно было расформировано, и на его базе власти Северной Осетии открыли кадетскую школу-интернат. Однако тогдашний глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой восстановить во Владикавказе военно-учебное заведение и передать его в состав Минобороны Российской Федерации. Инициатива властей республики получила поддержку, и суворовское училище было восстановлено.