В Волгоградской области объекты здравоохранения региона станут доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете здравоохранения 16 октября, всего с начала текущего года в программу «Доступная среда» вошли 79 медучреждений, среди которых больницы скорой помощи, взрослые и детские поликлиники, центральные районные больницы и их структурные подразделения. Между тем на сегодня в регионе полностью комфортно передвигаться инвалиды могут только в 20 учреждениях здравоохранения.

baltinfo.ru
По ступенькам

Читайте также: Волгоградская область направит на безбарьерную среду 176,5 млн рублей

До конца года по программе в регионе обещают переоборудовать 73 окна регистратуры, 34 входных группы. На 53 объектах появятся специальные поручни и тактильная плитка. На эти цели будет направлено порядка 64 миллионов рублей. Также в регионе медучреждения продолжат оснащать современным реабилитационным оборудованием и подъемными устройствами.

Напомним, что, согласно решению правительства РФ, реализация программа «Доступная среда» продлена до 2020 года. План мероприятий по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов в Волгоградской области утвержден. Во всех 38 муниципальных районах и городских округах также утверждены «дорожные карты» по созданию комфортных условий для инвалидов.

По данным областного комитета социальной защиты населения, в 2014 году в регионе в рамках программы были обустроены 170 учреждений. Для людей с ограниченными физическими возможностями адаптировали входные группы, лестницы, санитарно-гигиенические помещения. Финансирование программы составило 168 миллионов рублей. По итогам прошлого года количество социальных объектов, доступных для инвалидов, увеличилось на 50%. В текущем году для инвалидов будет адаптировано 114 социально значимых объектов, на эти цели в бюджетах различного уровня предусмотрено почти 200 миллионов рублей. Среди этих объектов учреждения здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры и спорта. До 2017 года, согласно программе, в регионе планируется довести долю доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов до 87%. Также, в частности, к концу следующего года, по заявленным в программе показателям, универсальная безбарьерная среда будет сформирована в 15% профессиональных образовательных организаций. Всего же общий объем финансирования госпрограммы Волгоградской области «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения» на 2014 — 2016 годы превышает 353,2 млн рублей.

Добавим, что в настоящее время в области проживают более 215 тысяч инвалидов, среди которых свыше 7,5 тыс. — дети. С момента начала реализации программы — 2011 года — комфортные условия для инвалидов были созданы в 81 учреждении здравоохранения. На сегодня из 1528 учреждений социальной сферы 626 уже адаптированы для инвалидов.

Между тем значительная часть объектов здравоохранения еще остается неприспособленной для людей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году специалисты волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда» заявляли о систематических нарушениях действующего законодательства, которыми сопровождалась реализация программы «Доступная среда» в Волгоградской области. По результатам мониторинга, проведенного в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Калаче-на-Дону и других городах области, сотрудники ассоциации выяснили, что нарушения встречаются в каждой из шести структурно-функциональных зон: территория, входная группа, пути движения в здании, зона целевого посещения, санитарно-гигиенические помещения, информационное обеспечение. Всего было обследовано 40 зданий и помещений социально значимых объектов, 40 объектов улично-дорожной сети региона.

Также по теме: Дети-инвалиды, свалки и +41 в тени: Волгоградская область 27 июля